ОБЗОР: Доллар вырос до внутридневного максимума после выхода индекса цен расходов на личное потребление /PCE/ США

04 авг, 16:56

НЬЮ-ЙОРК, 4 августа. Доллар США вырос до внутридневных максимумов против евро и японской иены в понедельник утром в Нью-Йорке после публикации последних данных по личным доходам и личным расходам в США.

Тем не менее, сегодня евро торгуется с повышением против доллара.

Потребительские расходы в США выросли в июне на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, благодаря возврату налоговых платежей в рамках мер налогово-бюджетного стимулирования, принятой правительством США ранее в этом году. Об этом Министерство торговли США сообщило в понедельник.

Личные доходы с учетом коррекции на сезонные колебания увеличились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это был самый незначительный рост начиная с апреля 2007 года, когда сообщалось о нулевом росте. Рост личных доходов в мае был пересмотрен до 1,8%. Ранее сообщалось о росте на 1,9%.

Базовый индекс цен на продукты питания и энергию /core PCE/, индикатор инфляции для Федеральной резервной системы /ФРС/ США, вырос на 0,3% в июне после роста 0,2% в мае. По сравнению с тем же периодом предыдущего года он вырос на 2,3% в июне после роста на 2,2% в мае.

ФРС отслеживает годовой базовый индекс PCE на предмет инфляционных проблем.

Если индекс опускается ниже уровня 1-2%, что ФРС рассматривает зоной комфорта для базовой инфляции PCE, то это может говорить валютным трейдерам о том, что ФРС может склониться к ослаблению денежно-кредитной политики.

Повышение ключевой процентной ставки повысит доходность доллара относительно других валют. Это помогло доллару подняться до внутридневного максимума 108,29 против японской иены, хотя он уже укрепился на предыдущей сессии. В преддверии данных евро также упал против доллара до внутридневного минимума 1,5554.

Во вторник Комитет по операциям на открытом рынке проведет голосование, посвященное ключевой процентной ставке. Это решение будет сравниваться с решениями Европейского центрального банка и Банка Англии, которые ожидаются в четверг.

В понедельник утром в Нью-Йорке в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,5566 против 1,5541 в пятницу вечером. Пара доллар/японская иена торговалась по 107,76, тогда как пара евро/иена торговалась по 168,43 против 167,47. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9662 против 1,9743, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0497 против 1,0514 в пятницу вечером.

После открытия фондовых рынков США, доллар утратил часть завоеванных позиций против евро.

- Атовр Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva.froymovich @ dowjones.com; ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113138.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua