МВФ: Инфляция в еврозоне должна упасть ниже 2% до конца 2009 г

04 авг, 18:31

ЛОНДОН, 4 августа. Годовые темпы инфляции в еврозоне должны резко упасть в 2009 году. Об этом в понедельник заявили в Международном валютном фонде /МВФ/.

Однако в своем ежегодном отчете, посвященном экономике еврозоны, МВФ сообщил, что мнения членов его исполнительного совета разделились относительно нового повышения ключевой процентной ставки Европейским центральным банком /ЕЦБ/.

Штатные экономисты МВФ ожидают, что годовой рост инфляции 15 стран еврозоны будет ниже 2% - то есть, в рамках целевого уровня Федеральной резервной системы /ФРС/ США – к концу 2009 года.

"Базовая инфляция и расходы на оплату труда до сих пор эффективно сдерживались", - добавили в МВФ.

По словам экономистов, они все же уверены, что ЕЦБ не должен менять ключевую процентную ставку. К этому мнению они также склонялись и до того, как центральный банк повысил процентную ставку до 4,25% с 4% 3 июля.

Но некоторые члены исполнительного совета МВФ, который состоит из кандидатов, назначаемых правительствами стран-членов фонда, не согласны я с этим мнением, считая, что ЕЦБ должен снова готовиться к повышению ставки при появлении признаков роста заработных плат.

- Автор Paul Hannon, , 44 20 7842 9491, paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua