ОБЗОР: Доллар снизился против евро перед завершением заседания ФРС

04 авг, 23:56

НЬЮ-ЙОРК, 5 августа. Инвесторы продавали доллар США в понедельник на торгах в Нью-Йорке, в результате чего американская валюта несколько снизилась против евро перед решением по процентным ставкам, которое Федеральная резервная система /ФРС/ США объявит позднее во вторник.

В то же время, доллару удалось умеренно вырасти против японской иены, так как фондовые индексы в США частично восстановили утраченные в начале сессии позиции, что усилило склонность к риску и оказало давление на низкодоходную иену.

По прогнозам экономистов, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оставит ключевую процентную ставку на уровне 2% по итогам двухдневного заседания, которое завершится во вторник. Вместе с тем, недавнее падение цен на нефть навело инвесторов на мысль о том, что в итоговом заявлении ФРС, возможно, будет звучать меньше опасений относительно инфляции.

Это обстоятельство может оказать понижательное давление на доллар, поскольку оно означает, что ФРС, вероятно, будет менее склонна к повышению процентных ставок в целях борьбы с инфляцией.

"Падение цен на нефть на 19% /с рекордного максимума/ в сочетании с постоянно ухудшающимися показателями занятости и рынка жилья /в США/ неоспоримо сигнализируют о том, что ФРС выступит с более мягким заявлением, что станет несколько негативным для доллара фактором", - говорит Ашраф Лаиди, ведущий валютный стратег-аналитик из CMC Markets.

В понедельник вечером в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась в системе электронных торгов EBS по 1,5588 против 1,5541 в конце торгов в пятницу. Пара доллар/иена торговалась по 108,19 против 107,76, тогда как пара евро/иена - по 168,65 против 167,47. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9637 против 1,9743, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0470 против 1,0514.

Данные США, опубликованные в понедельник, по сути, должны были оказать поддержку доллару.

Потребительские расходы в США в июне выросли благодаря стимулированию в виде налоговых вычетов. Кроме того, базовый индекс цен расходов на личное потребление, который является предпочтительным для ФРС индикатором инфляции, в июне вырос на 0,3% после роста на 0,2% в мае.

Однако, учитывая то, что за последние три недели доллар уже подорожал на 3% против евро, инвесторы не придали значения вышедшим в понедельник данным и не стали толкать американскую валюту вверх перед завершением заседания ФРС во вторник, а также заседаниями других центральных банков, которые состоятся на этой неделе.

Заседание Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ пройдет в четверг. Инвесторы пока не уверены в том, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише на итоговой пресс-конференции даст понять, что инфляция остается угрозой и что вероятность повышения процентных ставок в будущем не исключена. Подобные комментарии могли бы поддержать евро.

Тем временем, фунт упал против доллара до самого низкого уровня с конца июня на фоне опасений относительно слабеющей британской экономики, а также беспокойства по поводу того, что проблемы в финансовом секторе Великобритании продолжатся.

- Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski@dowjones.com;перевод ; 7 495 974 7664;dowjonesteam@prime-tass.com.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113154.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua