ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в июне -0,6% м/м, - 3,1% г/г -2-

05 авг, 13:41

/С продолжением/

ЛОНДОН, 5 августа. Розничные продажи в еврозоне в июне упали с рекордной скоростью. Это свидетельствует о том, что потребительские расходы начали падать еще до повышения процентной ставки ЕЦБ 3 июля.

Объем продаж в еврозоне упал в июне на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3.1% по сравнению с июнем 2007 года. Такие данные представило в четверг агентство статистики Евросоюза Eurostat.

Годовое падение стало самым значительным с начала ведения подобной статистики в 1996 году.

В Eurostat также пересмотрели в сторону понижения данные за май. Согласно новой оценке, объем продаж в мае вырос на 0,5% по сравнению с апрелем, и упал на 0,1% по сравнению с маем 2007 года. Ранее сообщалось о росте показателя на 1,2% по сравнению с апрелем и на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Рост цен на продукты питания и энергоносители заставил потребителей снизить объем покупок. Продажи продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий упали в июне на 4,4% по сравнению с июнем 2007 года, в то время как продажи непродовольственных товаров упали на 2,2%.

Цены на энергоносители и продукты питания снижались с конца июня. Тем не менее, на фоне повышения процентной ставки ЕЦБ с 4,00% до 4,25% и снижения уровня доверия, маловероятно, что потребительские расходы вырастут в ближайшее время.

/Продолжение/

Опубликованный во вторник индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны свидетельствовал о снижении активности в сфере услуг, которые включают услуги потребителям, в июле второй месяц подряд. Снижение активности также наблюдается в производственном секторе, в то время как активность в частном секторе снизилась с самой большой скоростью с ноября 2001 года.

Тем не менее, это не удержит ЕЦБ от того, чтобы вновь повысить процентные ставки, если он увидит признаки того, что рост цен ведет к росту заработных плат, что может спровоцировать вторичные эффекты инфляции, так как деловой сектор будет пытаться продавать продукцию потребителям по более высокой цене.

Заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится в четверг. Ожидается, что на нем будет решено оставить ключевую процентную ставку без изменений.

Снижение продаж распространилось в июне. Австрия продемонстрировала самое большое падение по сравнению с предыдущим месяцем, которое составило 4.1% против пересмотренных с повышением 1,7% в мае.

В 27 странах Евросоюза продажи упали в июне на 1,0% по сравнению с маем и на 1,1% по сравнению с июнем 2007 года.

-Автор Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491; paul.hannon @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113212.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua