Европейский центральный банк оставил ключевую ставку рефинансирования на уровне 4,25% -2-

07 авг, 15:28

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 7 августа. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, как и ожидалось, в четверг оставил ключевую процентную ставку на уровне 4,25%.

ЕЦБ не объяснил свое решение, однако в 12.30 по Гринвичу начнется пресс-конференция президента ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Все 46 экономистов, опрошенных на прошлой неделе, ожидали, что ЕЦБ сохранит ключевую процентную ставку без изменений.

В прошлом месяце ЕЦБ повысил ставки на 25 базисных пунктов, стремясь избежать возникновения инфляционной спирали на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания.

Согласно предварительным данным, годовой уровень инфляции в еврозоне в июле составил 4,1% против 4% в июне.

С сентября инфляция потребительских цен еврозоны упорно превышает уровень ценовой стабильности, которую ЕЦБ определяет как уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

В следующие месяцы значительного снижения инфляции не ожидается.

Наблюдатели ожидают, что Трише подчеркнет обеспокоенность относительно инфляции, несмотря на все большее число признаков существенного замедления экономики.

/Продолжение/

"Результаты последних опросов указывают на то, что инфляция в настоящее время представляет собой серьезный источник беспокойства для граждан Европы. Разумеется, они знают, что ЕЦБ не несет ответственности за рост цен на нефть, сырьевые товары и продукты питания", - заявил Трише в интервью четырем европейским газетам в июле.

Он повторил, что ЕЦБ обеспокоен тем, что текущая инфляция может вызвать рост заработных плат и закрепиться в экономике.

"Удельные расходы на оплату труда являются важным индикатором будущей инфляции, так как на их долю приходятся значительные затраты в экономике еврозоны", - сказал Трише, добавив, что за последние два года наблюдался "значительный рост удельных расходов на оплату труда".

В Германии рост оплаты труда рабочих ускорился самыми высокими темпами за последние 12 лет, составив в апреле 3,5% против 3,3% в январе. Об этом свидетельствуют опубликованные на прошлой неделе результаты ежеквартального опроса, посвященного заработным платам.

Немецкие профсоюзы провели ряд забастовок в различных секторах промышленности и, вероятно, вскоре предпримут аналогичные меры в финансовом и инженерном секторах.

Трише сообщил Европарламенту, что в некоторых из стран еврозоны наблюдаются первые признаки вторичных эффектов инфляции. Одним из виновников этого он назвал индексацию заработных плат с учетом инфляции.

Страны, подобные Испании и Бельгии, где многие заработные платы привязаны к инфляции потребительских цен, стали лидерами в росте инфляции.

Дальнейшие свидетельства возникновения порочного инфляционного круга станут весомым доводом в пользу новых повышений процентных ставок, считают экономисты.

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврогруппы, куда входят министры финансов еврозоны, сообщил о том, что, по его мнению, повышение процентных ставок в июле вряд ли станет началом нового цикла повышений.

Тем не менее, Трише повторил, что ЕЦБ никогда принимает решений по денежно-кредитной политике заранее. По его словам, банк будет действовать в согласии со своим мандатом, дабы гарантировать ценовую стабильность.

-Автор Roman Kessler, ; 4969 2972 5514; roman.kessler @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113541.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua