ОБЗОР: Доллар вырос на фоне комментариев ЕЦБ

08 авг, 00:03

НЬЮ-ЙОРК, 8 августа. Доллар США достиг 8-недельного максимума против евро в четверг, так как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ признал замедление экономического роста в еврозоне.

На пресс-конференции по итогам заседания, на котором было принято решение оставить процентную ставку на уровне 4,25%, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о том, что существующие риски со стороны финансового рынка могут повлиять на реальную экономику еврозоны более существенно, чем прогнозировалось ранее. Эти комментарии спровоцировали падение евро.

В ходе нью-йоркской сессии пара евро/доллар упала до минимума 1,5310, так как участники рынка сочли, что ЕЦБ вряд ли повысит процентные ставки в ближайшем будущем. Пока ЕЦБ удерживал ставки без изменений или повышал их, в то время как в США процентные ставки снижались, евро получал преимущество по сравнению с долларом.

Теперь это преимущество тает, равно как и ухудшается ситуация в еврозоне.

"Акценты в соперничестве между евро и долларом сместились", - отметил Джозеф Тревисани, ведущий аналитик из FX Solutions.

В данный момент и ЕЦБ, и Федеральная резервная система США удерживают ставки без изменений. Экономика США, хотя и будучи слабой, не скатилась в рецессию и стала привычным фактором для рынка.

"Теперь в центре внимания – состояние экономики еврозоны. И в этой связи евро может проиграть", - сказал Тревисани.

После прорыва 1,5400 в четверг пара приблизилась к ключевым техническим уровням, которые способствуют ее дальнейшему падению, говорят аналитики.

"Сейчас не самые лучшие условия для покупки доллара", - говорит Дэвид Уотт, старший валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets в Торонто. Тем не менее, доллар - это более подходящий выбор.

Новые данные США, опубликованные в четверг, подкрепляют это мнение. Индекс подписанных договоров о продаже жилья в июне вырос на 5,3% по сравнению с маем, что позволило экономистам надеяться на восстановление рынка жилья.

События четверга нивелировали негативное влияние данных по заявкам на пособие по безработице в США, согласно которым число первичных заявок за неделю 20-26 июля выросло до шестилетнего максимума.

В конце нью-йоркской сессии в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,5322 против 1,5418 в конце торгов в среду, пара доллар/японская иена торговалась по 109,41 против 109,59, пара евро/иена – по 167,67 против 168,95, пара британский фунт/доллар – по 1,9429 против 1,9475, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0624 против 1,0591.

- Автор Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva.froymovich@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113621.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua