Индекс наблюдателей за экономикой Японии в июле упал до нового минимума на фоне озабоченности безработицей

08 авг, 12:21

ТОКИО, 8 августа. Индекс ожиданий наблюдателей за экономикой Японии в июле упал до рекордно низкого уровня, что отражает рост пессимизма респондентов относительно экономики

В июле индекс, отражающий оценку перспектив экономики, упал до 30,8 против 32,1 в июне. Об этом правительство Японии сообщило в пятницу. Снижение данного показателя наблюдается уже пятый месяц подряд. Он остается ниже пороговой отметки 50.

Другой индекс, который отражает мнение работников относительно текущей ситуации в экономике, в июле упал до 29,3 против 29,5 в июне. Снижение этого показателя наблюдается уже четвертый месяц подряд.

Правительство снизило свою оценку индекса в связи с тем, что "ситуация остается тяжелой". Это происходит уже второй месяц подряд.

Правительство отметило, что растущие цены на товары повседневного спроса, включая продукты питания и бензин, и ухудшение ситуации на рынке труда оказывают негативное влияние на настроения работников. Им приходится сокращать расходы на случай потери работы, так как за последние месяцы все большее число компаний уходит из бизнеса.

"Многие из приходящих сюда работников говорят нам, что фирмы попросили их уйти", - сообщается в отчете со ссылкой на служащего одного государственного кадрового агентства из региона Канто, включающего Токио.

В опросе участвуют люди, в силу своей работы имеющие хорошее представление о тенденциях в экономике. В ходе опроса респондентов спрашивают о том, улучшились или ухудшились условия для бизнеса по сравнению с ситуацией трехмесячной давности. Каждому ответу присваивается определенное число баллов в зависимости от того, насколько изменились экономические условия с точки зрения опрошенных.

-Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113666.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua