Партия регионов — лоббиcт водочников

08 авг, 16:24

Партия регионов активно лоббирует интересы водочников. Сегодня предпринимается попытка сохранить теневой рынок и серые схемы. Это очень большие деньги и средств для достижения этой цели особо никто не выбирает. Такое мнение высказал Константин Бондарев, замглавы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики в Верховной Раде.

Лоббируются серые схемы работы на рынке. Теневым игрокам нужно повысить акцизы. Это принесет им сверхприбыль.

Нынешняя проблема акциза — это не его размер и увеличение. Сегодня присутствует следующая риторика: “Давайте поднимем акцизный сбор, и таким образом мы увеличим поступления в бюджет”. Она не совсем правильная. Проблема состоит в том, что мы еще не научились собирать тот акцизный сбор, который существует. Сейчас он собирается всего лишь на 30-40%.

Возьмем условных производителей, предлагает Бондарев. Один платит акцизный сбор, другой не платит. Цена их продукции одинакова — 10 гривен.  Тот, кто работает законно, имеет дельту прибыли в 1-2 гривни. Завтра стоимость акцизного сбора увеличивается. У плательщика эта дельта останется. Просто стоимость его продукции на рынке станет выше, скажем, на 14 гривен. В то же время получается, что тот, кто не платил акцизный сбор, до его повышения зарабатывал 10 гривен, а после повышения — уже 14. То есть теневик заведомо заинтересован в повышении акциза, чтобы увеличить свою прибыль. Стоимость водки на рынке будет расти — это все понимают. Но не стоит ожидать, что те, кто вчера не платил, вдруг начнут пополнять бюджет по каким-то идеологическим соображениям.

Заинтересованы в таком положении вещей, по словам Бондарева, довольно известные люди.
Это, например, народный депутат Павел Климец, член Партии регионов. С 2001 года — председатель правления ЗАО “Олимп”. На рынке все прекрасно знают, что “Олимп” является самой большой компанией, которая не платит полностью акциз. В частности по ТМ “Біленька”. Именно поэтому она является самой дешевой. Это лидер теневого рынка.

Есть Людмила Русалина, которая тесно работала с Николаем Азаровым и сегодня поддерживает активные лоббистские контакты с “бело-голубыми”. Всем известна ее компания “Петрус”, которая имеет четыре или пять производственных площадок и использует схемы уклонения от уплаты акцизов. Этот список можно продолжать долго.

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113687.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua