ОБЗОР: Доллар вырос, а евро упал на фоне опасений относительно рецессии

08 авг, 13:20

ЛОНДОН, 8 августа. Доллар США торгуется со значительным повышением в пятницу на европейской сессии. Американская валюта продолжает получать поддержку со стороны негативного отношения инвесторов к евро после комментариев президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 109,68-71, пара евро/доллар – по 1,5119-22, пара евро/иена – по 165,87-.9, пара британский фунт/доллар – по 1,9228-33, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0761-64.

Улучшению отношения к евро не способствовали и разочаровывающие данные по ВВП Италии за II квартал вместе с усиливающимися опасениями относительно возможности рецессии в еврозоне. С другой стороны, экономические данные США демонстрируют некоторое улучшение, а цены на нефть снова падают.

Предупреждения Трише относительно понижательных рисков для экономического роста в еврозоне, судя по всему, убедили инвесторов в том, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ подошел к концу. Таким образом, у участников рынка практически нет оснований для того, чтобы держать евро. Центральные банки еврозоны и США оставили процентные ставки без изменений, однако экономическая ситуация в еврозне, судя по всему, продолжит ухудшаться.

В четверг в США вышли данные, которые показали, что число подписанных договоров о продаже жилья в июне выросло на 5,4%, тогда как ожидалось сокращение на 1,3%.

В пятницу Италия сообщила о том, что ВВП во II квартале сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ожидалось, что он останется без изменений.

Ожидается, что на следующей неделе выйдут новые разочаровывающие данные из других стран еврозоны. Это порождает разговоры о том, что экономика еврозоны движется к рецессии, а ЕЦБ в конечном итоге придется снизить процентные ставки.

"После благоприятного I квартала данные по ВВП за II квартал, которые будут опубликованы на следующей неделе, вероятно, продемонстрируют, что экономическая активность замирает", - говорит Сара Хьюин, старший экономист Standard Chartered Bank в Лондоне.

По ее словам, один только ВВП Германии может сократиться на 1% или больше.

Хорошей новостью для доллара стало и падение цен на нефть значительно ниже 120 долларов за баррель, которому не помешал даже взрыв на важном нефтепроводе, который проходит через Турцию.

Поддержку американской валюте, возможно, оказывает и рост акций. Неблагоприятный финансовый отчет AIG уронил индекс Dow Jones Industrial Average в четверг на 1,9%. Тем не менее, в Азии настроение инвесторов улучшилось, и индекс Nikkei ранее в пятницу вырос на 0,3%. В Европе акции торгуются разнонаправленно.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113692.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua