ОБЗОР: Доллар удерживает завоеванные позиции, вырос более чем на 2% против евро в пятницу

08 авг, 18:50

НЬЮ-ЙОРК, 8 августа. Доллар США удерживает большую часть своих многочисленных завоеванных позиций против евро в пятницу в Нью-Йорке, после, возможно, самого впечатляющего роста с начала кредитного кризиса в прошлом году.

Пара евро/доллар упала до 1,5005, более чем на 2% по сравнению с предыдущим днем и почти на 4% с начала недели. Это почти на 7% ниже исторического максимума пары 1,6040, достигнутого несколько недель назад.

Доллар также резко вырос практически против всех основных валют, особенно против таких сырьевых валют как канадский и австралийский доллары.

Рост доллара начался после почти целого года резкого, последовательного снижения на фоне коллапса рынка жилья США, ужесточения условий кредитования и растущих опасений относительно рецессии в США.

Экономика США по-прежнему испытывает трудности, но росту доллара способствуют все более многочисленные признаки ухудшения экономик Европы и Японии.

Основной рост доллара наблюдался после того, как президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в четверг обратил внимание на серьезные понижательные риски для экономического роста еврозоны.

Комментарии Трише снизили ожидания того, что ЕЦБ может рассмотреть возможность повышения процентных ставок в ближайшее время. Некоторые аналитики говорят, что не исключены снижения ставок, что, вероятно, будет способствовать дальнейшему падению евро.

"Основным поводом /к росту доллара/ стало выступление г-на Трише…похоже, что экономика еврозоны надломится, - говорит Джозеф Тревисани, главный аналитик рынков в Forex Solutions. – Это самый значительный двух- или трехдневный рост с начала кредитного кризиса".

В пятницу в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,5036 против 1,5322 в четверг вечером, пара евро/японская иена – по 110,16-109,41, пара евро/иена – по 165,60 против 167,67, пара британский фунт/доллар – по 1,9163 против 1,9429, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0809 против 1,0624.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua