Страхование и кредитование украинского экспорта станет прерогативой государственного страховщика

11 авг, 15:36

Министерство экономики Украины обнародовало проект закона "Об экспортном страховании и кредитовании, в котором отмечается, что после вступления Украины в ВТО у государства остался один способ поддержки экспортеров – страхование и кредитование экспорта с привлечением средств из госбюджета.

Как пишет газета «КоммерсантЪ-Украина», механизм государственной поддержки экспортеров действует более чем в 70 странах–членах ВТО, среди основных торговых конкурентов Украины – в России и странах ЕС, Центральной и Восточной Европы.

В рамках создания механизма господдержки экспортеров правительство планирует создать государственную "Украинскую компанию страхования экспорта", на учреждение и ведение текущей деятельности которой ежегодно планируется тратить 50 млн. грн, а на обеспечение страховых операций – 350 млн. грн. Эти средства, по расчетам Минэкономики, позволят обеспечить страхование 4% общего объема экспорта Украины и достичь ускорения темпов роста экспорта на 3% ($500 млн.) ежегодно.

Кроме того, правительство планирует содействовать выдаче экспортерам кредитов через государственный Укрэксимбанк и частично компенсировать процентные ставки по займам, для чего предлагается ежегодно резервировать в госбюджете 100 млн. грн.

Эксперты считают, что даже частичное покрытие государством стоимости страхования может быть воспринято экспертами ВТО как скрытая финансовая поддержка. Кроме того, эксперты считают, что негосударственные страховые компании вполне смогут проводить страхование таких рисков, поэтому создание государственной страховой компании нецелесообразно.

Например в России совсем недавно члены международной группы Allianz - РОСНО и компания по страхованию кредитных рисков Euler Hermes договорились о расширении сотрудничества на российском рынке и создании в России новой компании Euler Hermes Credit Management. Как сообщают в компании, создание этой компании означает шаг вперед в развитии страхования кредитных рисков для российских предприятий и компаний - экспортеров.

До сих пор довольно малая часть российских участников внешнеторговой деятельности используют страхование кредитных рисков как инструмент гарантии оплаты товаров и услуг, несмотря на все возрастающие риски. Действительно, статистика говорит о росте неплатежей. Только в 2007 году их объем достиг ?292,1 млрд. ($457,487 млрд.) против ?89,2 млрд. ($139,705 млрд.), зарегистрированных в 2001 году. Кроме того, число обращений российских предпринимателей за кредитными страховками только в РОСНО и Euler Hermes увеличилось в прошлом году на 56%. 

forINSURER.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113770.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua