По мотивам "приключений" трейдера, обошедшихся банку Societe Generale в пять миллиардов евро, создали комикс

11 авг, 20:00

Французский трейдер Жером Кервьель, обвиняемый в незаконных действиях, нанесших ущерб банку Societe Generale в размере пяти миллиардов евро, станет героем комикса, сообщает английская газета The Daily Telegraph.

Напомним, что история 31-летнего Кервьеля, без разрешения своего руководства заключившего от имени Societe Generale сделки на общую сумму более 50 миллиардов евро, что превышало тогдашнюю рыночную капитализацию банка, стала настоящей сенсацией в этом году.

Действие "Дневника Жерома Кервьеля" разворачивается в Париже начала нулевых, когда Кервьель только устраивается на работу в Societe Generale и заканчивается заключением трейдера под стражу в январе 2008 году.

По словам Николя Мийона и Лоренца, соотвественно - художника и сценариста "Дневника", в комиксе Кервьель позиционируется как незванный пришелец в чуждом ему мире высокомерия биржевой торговли и надменности коллег, поголовно выпустившихся из престижных французских колледжей (у самого Кервьеля, отметим, образование так себе - бизнес-школа Лионского университета).

"В начале книги Кервьель получает скромную трейдерускую должность в одном из инвестиционных подразделений банка, однако размер дозволенных ему ставок настолько ничтожен, что амбициозный трейдер не видит возможности показать руководству, как он хорош. В этот момент все и начинается: Кервьель поражен тем, как просто ему удается обходить системы безопасности Societe Generale и избегать наказания", - рассказал газета Хавьер Томас из компании Thomas Editions, издателя комикса.

После первых удачно повернутых махинаций, Жером начинает думать о себе как о неуязвимом. "Дневник" призван проиллюстрировать всю абсурдность этой системы, в которой Кервьель - ни герой и ни злодей, а просто ее символ, продолжает рассказывать Томас.

Как сообщается, комикс выйдет пробным тиражом во Франции в начале осени этого года, однако он уже успел привлечь внимание американских издателей.

NEWSru - Деньги


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113780.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua