Фундаментальный обзор рынка FOREX: EUR/USD

11 авг, 14:47

В пятницу EUR/USD продолжил масштабное снижение против доллара и в сумме за несколько дней потерял более 500 пунктов. Во время азиатской сессии цена достигала отметки 1.4905, затем немного восстановилась и на данный момент пара торгуется в районе 1.4955.

О причинах столь резкого роста доллара и падения европейской валюты, вкратце вспомним события прошлой недели.

ЕЦБ оставил ставку на прежнем уровне, однако Трише на пресс-конференции признал наличие нисходящих рисков для европейской экономики. Участники рынка уже обладали этой информацией, анализируя экономические данные последних месяцев, однако, когда такая влиятельная фигура, как председатель ЕЦБ, публично признает серьезные проблемы - это кардинально меняет настроения рынка. "Мы уже в течение ряда месяцев выявляем нисходящие риски и располагаем предельно верной информацией, предполагающей материализацию этих рисков". Последние данные подтверждают ослабление темпов роста реального ВВП в середине 2008 года. Несмотря на это, ЕЦБ озадачен высокой инфляцией – CPI все еще останется выше 2 % в течение «некоторого времени».

Взвесив все «за» и «против», инвесторы решили, что пора покупать доллар. На рынке появились слухи о том, что ближайшей целью участников, продающих евро, является 1.46. И, судя по фундаментальным данным, а также по настроениям трейдеров, вероятность развития данного сценария очень высока.

На предстоящей неделе ожидается публикация данных по ВВП США и Еврозоны, а также инфляционные индексы по обоим регионам.

Учитывая высказывания Трише на прошлой неделе, рынок будет реагировать в первую очередь на данные, характеризирующие экономическую активность зоны евро.

 

 

Захарова Дарья,

аналитик X-Trade Brokers

daria_zaharova@x-trade.com.ua

www.x-trade.com.ua

11-08-2008


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113804.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua