ДАННЫЕ: RICS: Индекс цен на жилье в Великобритании в июле -83,9 против -86,9 в июне

12 авг, 09:06

ЛОНДОН, 12 августа. Настроения на рынке жилья в Англии и Уэльсе в июле улучшились третий месяц подряд. Однако продажи упали до нового рекордного минимума из-за нехватки кредитования. Об этом во вторник сообщил Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/.

Индекс цен, рассчитываемый RICS, в июне вырос до -83,9 против -86,9 в июне с учетом коррекции на сезонные колебания.

Индекс оказался выше прогноза экономистов, опрошенных на прошлой неделе , которые ожидали его на уровне -85. В апреле значение индекса составило -94,7 и оказалось самым низким с января 1978 года, когда началось ведение подобной статистики.

Вместе с тем, опрос показал, что среднее число сделок, приходящихся на одного оценщика за три предыдущих месяца, в июле упало до рекордного минимума 14,4 против 15,3 в июне, упав на 40,4% по сравнению с июлем 40,4%.

"Нехватка ипотечного кредитования привела рынок жилья практически к застою, при этом покупатели, приобретающие жилье впервые, превратились в вымирающий вид", - сказал представитель RICS Иэн Перри.

Вместе с тем, в RICS отметили, что появились признаки, сигнализирующие о приближении рынка жилья в Великобритании к "дну".

Опрос, в котором приняло участие 303 оценщика, показал, что число новых сделок уменьшилось в июле 14-й месяц подряд, однако темпы снижения этого показателя существенно замедлились по сравнению с апрелем.

Хотя индекс, отражающий ожидания оценщиков относительно продаж, а также индекс, отражающие количество запросов со стороны новых покупателей, в июле остались на негативной территории, все же они выросли третий месяц подряд. Новые заявки на продажу собственности уменьшились 7-й месяц подряд, хотя и менее быстрыми темпами.

"Появились признаки того, что активность продаж может немного ускориться, так как продавцы начинают пересматривать нереалистичные начальные цены", - сказал Перри.

Индекс, отражающий ожидания оценщиков относительно цен на жилье, в июле остался на негативной территории, хотя и удержался на июньском уровне.

Соотношение завершенных за последние три месяца сделок по продаже и запасов непроданных домов в июле уменьшилось до 17% против 18,2% в июне, сигнализируя об ухудшении ситуации на рынке жилья до той степени, которая в последний раз наблюдалась в октябре 1995 года.

-Автор Nicholas Winning, ; 44 7842 9498; nick.winning @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113834.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua