ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар, вероятно, продолжит расти против евро

12 авг, 09:36

ТОКИО, 12 августа. Доллар США продолжил расти против евро во вторник на торгах в Азии на фоне сохраняющихся опасений относительно перспектив европейской экономики и падения цен на нефть.

Единая европейская валюта временно опустилась до 1,4860 доллара, и это был самый низкий уровень с 26 февраля. По словам трейдеров, нисходящий тренд, вероятно, будет продолжаться.

Хидеаки Инуе, главный валютный менеджер Mitsubishi UFJ Trust and Banking, считает, что зафиксированное ранее падение пары евро/доллар до нового шестимесячного минимума вряд ли ознаменует собой конец краткосрочного снижения.

"Технические графики показывают, что ее целевым уровнем /на следующие дни/ является 1,46, причем есть шанс и более значительного падения", в результате которого пара может оказаться на уровне 1,45.

Участники рынка будут анализировать данные по ВВП еврозоны за II квартал, которые выйдут в четверг, чтобы получить более ясное представление о состоянии европейской экономики.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , ВВП еврозоны в III квартале сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Ожидается, что доллар продолжит расти и против британского фунта. По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара фунт/доллар торговалась по 1,9040 против сессионного максимума 1,9123.

Против японской иены доллар торговался почти без изменений. Японские импортеры повысили курс пары доллар/иена до сессионного максимума 110,33, но заявки на продажу со стороны японских экспортеров ограничили дальнейший рост пары.

В 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 110,23 против 110,17 в понедельник вечером в Нью-Йорке.

По словам аналитиков, пара, вероятно, будет постепенно расти, получая поддержку со стороны общего укрепления американской валюты.

Как отмечает Кодзи Фукая, старший валютный стратег-аналитик Deutsche Securities, "в настоящее время существует широкомасштабная тенденция к покупку доллара", так как инвесторы продолжают снижать свои прогнозы относительно экономик других стран, подобных Японии, еврозоне и Австралии.

"Внутренних причин для покупки иены нет", - говорит Фукая.

По его словам, возможен рост пары выше максимума 112,10, достигнутого 2 января.

Предварительные данные по реальному ВВП Японии Japan во II квартале, которые выйдут в 23.50 по Гринвичу, вероятно, покажут, что экономика сократилась на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Это будет первое сокращение ВВП за год.

Кроме того, участников рынка, возможно, заинтересуют данные по внешней торговле США за июнь, которые будут представлены в 12.30 по Гринвичу. Масафуми Ямамото, главный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland, считает, что реакция рынка на этот отчет может оказаться сдержанный, так как цены на сырую нефть, которые, вероятно, привели к росту стоимости импорта в этом месяце, снижаются с июля.

-Автор Akane Vallery Uchida, ; 813-5255-2929; akane.uchida@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua