ПФТС пошел под откос

12 авг, 10:12

Индекс ПФТС вчера снизился на 1,39% до 622,91 пункта на фоне роста мировых фондовых индексов. При этом объем торгов немного вырос по сравнению с предыдущим торговым днем и составил 24 млн. грн. На поведении рынка большей степенью сказался пятничный негатив.

«В пятницу вслед за отчетами по крупнейшей американской страховой компании Аmerican International Group и по ипотечной компании Freddie Mac вышла отчетность по Fannie Mae за второй квартал, по которой убыток на одну акцию компании составил $2,51. При этом нельзя сказать, что наблюдалась корреляция с мировыми торговыми площадками, так как по итогам пятницы торги в США завершились позитивом, а торги на европейских торговых площадках проходили позитивно направленно»,— рассказала Тамара Манукьян, аналитик КУА «Тект Эссет Менеджмент».

Среди «голубых фишек» подорожали бумаги «Райффайзен Банка Аваль» (на 5,2%), Укрсоцбанка (4,35%), Мариупольского меткомбината им. Ильича (1,56%), «Азовстали» (1,16%), «Центрэнерго» (0,87%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (0,79%) и Енакиевского метзавода (0,46%). По словам госпожи Манукьян, рост котировок «Райффайзен Банка Аваль» большей степенью был связан с общей тенденцией роста большинства европейских банков и сообщением о том, что чистая прибыль украинских банков в январе-июле 2008 г. выросла на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. «Эти новости также сказались на поведении Укрсоцбанка, котировки которого стали снижаться буквально в последний час торгов. При этом по «Райффайзен Банку Аваль» уже был основан фундамент для роста котировок благодаря ранее вышедшим новостям о том, что материнская компания Raiffeisen International объявила о росте чистой прибыли по итогам первого полугодия на 41%, что превысило прогнозы»,— отметила госпожа Манукьян.

http://eizvestia.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113849.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua