Президент ветировал 50%-ную скидку за оплату электроэнергии населением, проживающим возле АЭС

22 мар, 10:42

Президент Украины Виктор Ющенко вернул Верховной Раде на рассмотрение Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" относительно компенсации населению 30-километровой зоны риска за размещение атомных электростанций", принятый народными депутатами Украины 23 февраля 2006 года. При этом он указал, что ни коим образом не возражает против улучшения условий социально-экономического обеспечения населения территорий, на которых находятся предприятия по добыче урановой руды, ядерные установки и объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, но обращает внимание на то, что предоставление предлагаемых этим документом преференций одним потребителям электроэнергии за счет других будет противоречить ст. 21 и 24 Конституции Украины, которыми гарантировано равенство конституционных прав граждан и невозможность предоставление привилегий по признакам местопроживания.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" относительно компенсации населению 30-километровой зоны риска за размещение атомных электростанций" на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель Министра топлива и энергетики Сергей Титенко.

Закон, в случае подписания Президентом Украины, вступил бы в силу с 1 января 2007 года. Он предусматривает 50%-ную скидку при плате за пользование электроэнергией в 30-километровой зоне вокруг атомных электростанций. Предусмотрено, что порядок предоставления скидки за пользование электроэнергией в указанной зоне устанавливается специальным органом государственного регулирования деятельности в электроэнергетике Украины".

Накануне Президент Украины вернул Верховной Раде Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты населения, проживающего в зонах наблюдения", предусматривающий внедрение специального правового режима территорий, которые условно обозначаются как зоны наблюдения. Такими зонами предлагается считать участки, в отношении которых существует угроза их загрязнения от деятельности ядерной установки или других источников ионизирующего излучения. Согласно документу, зона наблюдения - территория, на которой возможно радиационное влияние ядерной установки и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, на проживающее в этой зоне население.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11389.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua