ОБЗОР: Новозеландский доллар упал на продажах со стороны японских инвесторов

13 авг, 09:58

ВЕЛЛИНГТОН, 13 августа. Японские инвесторы, которые в течение последних лет были главной опорой новозеландского доллара, в среду начали избавляться от этой валюты. Это привело к падению новозеландского доллара до двухлетнего минимума против японской иены и до нового 11-месячного минимума против доллара США.

Во второй половине дня новозеландский доллар вместе с австралийским долларом пережили резкое падение, которое, по всей видимости, было связано с ликвидацией длинных позиций японскими трейдерами.

Даника Хэмптон, валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand, отмечает, что рынок готовился к этой ликвидации в течение недели или около того.

"Это событие не было спровоцировано какими-то конкретными новостями. Судя по всему, имела место масштабная ликвидация со стороны азиатских счетов, - говорит она. – На рынке скопился очень большой объем длинных позиций по новозеландскому и австралийскому доллару, и на каком-то этапе их нужно было выровнять".

Ллойд Картрайт, глава отдела финансовых ринков в Westpac, говорит, что резкое падение против иены было ожидаемым.

"Существовал вполне определенный риск для новозеландского доллара, который проявился в течение последних нескольких месяцев, и он состоял в накоплении позиций в рамках торговли на разнице между процентными ставками у розничных /инвесторов/ из Японии, - отмечает он. – То, что мы сегодня наблюдали, было элементом избавления от этих позиций".

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/113990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua