Прием зерна окончен

13 авг, 14:30

Элеваторы массово приостановили прием на хранение зерновых ранней группы. В частности, в Винницкой области из 30 элеваторов и КХП долгосрочными договорами связаны 27.

Опрошенные предприятия называют причиной приостановки приема зерна заполненность емкостей и/или ранее взятые на себя обязательства. "Зерно не принимаем и принимать не будем,- сообщили в ООО "Каролинский элеватор".- У нас заключены долгосрочные договоры на хранение зерновых". Как сообщили в "РегВин-Агропродукт", свободные емкости появятся не ранее чем через две недели: "Ранние зерновые не принимаем, места нет. Возможно, в двадцатых числах августа будем заключать договоры на кукурузу".

По словам председателя Винницкой ассоциации сельхозпроизводителей Нины Кухарчук, из-за перегруженности элеваторов сдать на хранение пшеницу практически невозможно, а, учитывая неблагоприятные погодные условия, аграрии не могут затягивать с продажей урожая. "Необходимость срочно продать зерно заставляет производителей соглашаться на цену в $150-$170/т,- говорит она.- Надо ввести механизм санкций для тех, кто покупает по заведомо низкой цене, и самое главное - для тех, кто продает". Хранение партий в ненадлежащих условиях снижает качество зерна, тем самым увеличивая долю фуража в урожае, сбор которого и так прогнозируют на уровне двух третей.

С проблемой хранения зерновых столкнулись и госоператоры. "Есть дефицит хранения государственного зерна, потому что государство платит меньшую цену за хранение партий",- отмечает Нина Кухарчук. По действующему законодательству, госоператор может заплатить за хранение зерна не больше чем 0,5% цены товара. Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что госоператоры должны работать по рыночным условиям, однако проект постановления Кабмина "О внесении изменений в "Порядок возмещения предприятиям, учреждениям и организациям затрат, связанных с ответственным хранением материальных ценностей государственного резерва", которым вводится более гибкая система оплаты за хранение партий, на прошлом заседании правительства рассмотрен не был. "Государство должно платить за хранение на элеваторах столько же, сколько и все",- отметила премьер.

Дефицит элеваторных мощностей прогнозировали еще в начале сезона. Несмотря на активный экспорт (в июле Украина экспортировала 600 тыс. т пшеницы, что на 24% больше, чем в предыдущем месяце и в шесть раз превышает соответствующий показатель сезона-2007/08) и введение в эксплуатацию новых элеваторов, дисбаланс между спросом на емкости и их предложением побороть не удалось. Общий объем мощностей по хранению в Украине рассчитан на хранение 30 млн. т зерна (из них около 6 млн. т приходятся на ГАК "Хлеб Украины").

В 2008 г. урожай прогнозируется на уровне 43 млн. т против 29 млн. т в прошлом году.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114037.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua