Украина должна за туркменский газ 150 млн. дол.

22 мар, 11:57

23 марта украинская делегация отправится в Туркменистан для обсуждения проблемных вопросов поставки и оплаты газа. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Запорожье премьер-министр Юрий Ехануров.

По словам Еханурова, Украина хотела бы, чтобы проблемы поставок и расчетов за газ с Туркменистаном рассматривались в контексте подготовки к подписанию нового долгосрочного соглашения. При этом, сказал Ехануров, украинская власть надеется, что подписание соглашения состоится во время визита Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Украину.

Ехануров отметил, что, по предварительным данным, этот визит может состояться сразу после визита Ниязова в Китай, в конце апреля или начале мая этого года. По его словам, на сегодняшний день задолженность Украины за туркменский газ составляет чуть более 150 млн. долларов, что соответствует цене месячного объема поставок газа из Туркменистана в Украину, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, соглашение о поставках туркменского газа в 2006 году Россия и Украина оформили в конце декабря 2005 года - после заявления Ашхабада о поднятии цены с 44 до 60 дол. за 1 тыс. куб. м.

Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.


10 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 дол. за 1 тыс. куб. м.

Туркменистан является наибольшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - наибольший покупатель туркменского газа.

20 марта ряд СМИ сообщили, что Туркменистан официально признал невозможность прямых поставок природного газа в Украину.

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11413.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua