ДАННЫЕ: ВВП еврозоны во II кв -0,2% к/к, 1,5% г/г -2-

14 авг, 13:01

/С продолжением/

ЛОНДОН, 14 августа. ВВП еврозоны во II квартале сократился по сравнению с предыдущим кварталом, причем это было первое квартальное сокращение с начала ведения такой статистики в 1995 году.

После неожиданно благоприятного начала года экономика еврозоны все же поддалась мирового кредитному кризису, высоким ценам на нефть и сильному евро.

Сокращение ВВП не станет неожиданностью для Европейского центрального банка, который ожидал значительного замедления во II квартале еще с тех пор, как в мае были представлены неожиданно высокие показатели за I квартал.

Судя по результатам опросов деловых кругов, в III квартале значительных улучшений не предвидится, а это означает, что экономика еврозоны может столкнуться с технической рецессией. В таких обстоятельствах ЕЦБ вряд ли будет рассматривать возможность повышения ключевой процентной ставки и может скоро начать задумываться о ее снижении.

Согласно данным, представленным в четверг статистическим агентством Евросоюза Eurostat, ВВП еврозоны во II квартале сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Это было первое квартальное снижение ВВП с момент введения в обращение евро в 1998 году. Eurostat ведет расчет этого показателя с 1995 года.

Хотя официальных данных за этот период нет, ВВП еврозоны, вероятно, сократился в ходе мирового экономического спада в 1992 и в 1993 году.

/Продолжение/

Что касается данных по отдельным странам, то там были некоторые неожиданности. После неожиданного роста на 1,5% в I квартале экономисты прогнозировали резкое сокращение ВВП Германии.

Как оказалось, ВВП Германии во II квартале сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как прогнозировалось сокращение на 0,7%. Это было самое значительное снижение ВВП с I квартала 2003 года.

Разочаровывающие новости поступили из Франции, где экономический рост в I квартале был гораздо более умеренным, чем в Германии. Экономисты ожидали, что во II квартале ВВП этой страны вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, но на самом деле он сократился на 0,3%, как и ВВП Италии.

ВВП Испании вырос на 0,1% по сравнению с I кварталом, и это был самый низкий рост с 1993 года. По сравнению со II кварталом предыдущего года ВВП Испании вырос на 1,8%, что является самым низким темпом с 1984 года.

За пределами четырех крупнейших экономик еврозоны некоторые страны продемонстрировали хорошие показатели. Так ВВП Греции вырос на 0,6%, в то время как ВВП Португалии и Австрии выросли на 0,4%.

В предварительных данных по ВПП еврозоны Eurostat не предоставил показателей по секторам экономики. Тем не менее, данные по отдельным странам свидетельствуют о том, что лишь немногие сектора экономики могли похвастаться высоким уровнем активности во II квартале. Потребительские расходы и инвестиционные расходы замедлились, а экспорт мало что смог противопоставить этому замедлению.

Во II квартале ВВП США вырос на 0,5%, ВВП Великобритании вырос на 0,2%, а ВВП Японии сократился на 0,6%.

-Автор Paul Hannon, ; 4420 7842 9491; paul.hannon @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114193.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua