Москва – город миллиардеров

15 авг, 08:06

Журнал «Forbes» считает, что москвичи могут позволить себе высокие цены. Как-никак, столица России занимает первое место в мире по числу проживающих в городе миллиардеров – 74. 

В среднем чашка кофе в Москве стоит $10,19. Таковы результаты подсчетов специалистов лондонского офиса американской консалтинговой фирмы «Mercer», исследовавших стоимость жизни в 143 городах на 6 континентах.

Москва опередила всех. Средняя цена чашки кофе в Париже – $6,77, в Афинах – $6,62. Нью-Йорк, с его $3,75, отстал безнадежно.

«Стоимость жизни подсчитывается по результатам исследования магазинов международного уровня, часто посещаемых экспатами, – объясняет глава исследовательского отдела «Mercer» в Женеве Натали Константин Метраль (Nathalie Constantin Metral), – Мы собрали ценники на кофе в барах и кафе международного стандарта, часто посещаемых экспатами в Москве, и эти заведения оказались очень дорогими».

Общий показатель стоимости жизни подсчитывается на базе цен на 200 товаров и услуг, включая жилье, транспорт, продукты питания, одежду, предметы домашнего обихода и развлечения. Результаты используются правительственными учреждениями и крупными компаниями для определения заработной платы при направлении работников за границу.

Москва занимает в списке «Mercer» первое место вот уже третий год подряд, опередив Токио и Лондон. Средняя арендная плата за роскошную трехкомнатную квартиру в Москве составляет $4500. (В Токио, с его острой нехваткой жизненного пространства, она составляет $5128,84, однако чашка кофе там стоит всего 5 баксов, газета – только $1,40 по сравнению с московской $6).

По версии «Mercer», Нью-Йорк не попал в этом году даже в двадцатку, опустившись с прошлогоднего 15-го места на 22-е. Он оказался единственным из американских городов среди первых 50-ти.

http://novosti.dn.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua