Украинское предприятие вырастило самый большой монокристал сапфира

15 авг, 11:48

В рамках выполнения отраслевой научно-технической программы Министерства промышленной политики Украины Государственное предприятие Центральное конструкторское бюро машиностроения "Донец" (г. Луганск) разработало и изготовило установку "Горизонт-5". На ней специалистами Института монокристалов НАН Украины и предприятием "Донец" выращен самый большой в мире монокристал сапфира размером 800 х 350 х 50 мм и весом 45 кг.

Как сообщили в пресс-службе Минпромполитики, это удалось сделать за 10 дней. Получение монокристалов таких размеров позволит уменьшить производственные расходы на изготовление комплектующих для ярких светодиодов, изготовлять стойкие к вредным условиям инструменты, линзы больших размеров.

Предприятие "Донец" также разработало и изготовило по контракту с фирмой RUBICON (США) установку "Ікар-500". Она позволит выращивать самые большие в мире монокристалы сапфира диаметром 400-500 мм и весом 200-300 кг. Монокристалы такого диаметра позволят изготовлять стойкие к внешним условиям иллюминаторы для космических аппаратов, подводных лодок, самолетов и т.п..



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114286.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua