Михаил Саакашвили: “Мы будем сражаться до конца”

15 авг, 13:18

Россия заблаговременно готовилась к военным действиям на территории Грузии с тем, чтобы свергнуть ее правительство и ограничить или упразднить грузинскую независимость. Об этом корреспонденту “Коммерсант-Украина” заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили.

“Я думаю, что Южная Осетия совершенно не интересовала Россию. То, что происходит в Грузии, — это четкая попытка свергнуть правительство и ограничить или упразднить грузинскую независимость”, — сказал Саакашвили.

Говоря о военных действиях российской стороны, Саакашвили сказал: “Россия в течение месяцев готовилась к этому”.

“Она построила для вторжения всю инфраструктуру — и в Абхазии, и в Южной Осетии. Она построила базу в Джаве, она распространяла листовки в российской армии, где описывалось, как нужно освободить Грузию от моего ига. Была четкая подготовка к войне — абсолютно беспардонная”, — заявил президент Грузии.

“Время было подобрано тоже блестяще — Олимпийские игры. Я сам должен был улететь, и если бы не отложил отлет, все это застало бы меня в дороге. А все мировые лидеры между тем были в Пекине. Буш четыре дня там провел, пока эта ситуация развивалась, Саркози там был, все остальные. Блестящее время! И как раз к этому времени железнодорожные войска России в Абхазии закончили ремонт путей, и абхазская инфраструктура была готова”, — отметил он.

По словам Саакашвили, Россия ставила перед собой задачу: “Создать как минимум два анклава, полностью очищенные от грузин. И создать буферную зону вокруг этих анклавов. Ну и еще экономически подавить Грузию и свергнуть правительство”.

“Мы получили эту доктрину из разведывательных источников наших партнеров за пару месяцев до начала этой операции. У нас не было точных цифр, но контуры того, чего добивается Россия, у нас были. Так что в этом смысле ничего неожиданного для нас не было”, — сообщил Саакашвили.

В то же время, на вопрос “может, тогда не надо было лезть на рожон и отменять мораторий на прекращение огня?” грузинский лидер ответил: “У нас не было выхода”.

“Россия собиралась проглотить Грузию, как это уже однажды было. Теперь же мы проглочены не будем. Мы не только сохраним государственность, но и выдворим российские силы за пределы Грузии — чего бы это ни стоило. Я не собираюсь идти ни на какие компромиссы с режимом Путина”, — заявил Саакашвили.

Сделать это он намерен “с помощью собственных сил и с помощью друзей по всему миру”.

“Мне предлагали: давай ты сохранишь власть, но согласишься с тем, что статус Южной Осетии и Абхазии будет открытым. Так вот: никогда Грузия не согласится отдать ни сантиметра своей территории ни России, ни кому-либо другому. Мы будем сражаться до конца”, — пообещал Саакашвили.

Он также отметил: “Мы считаем, что российские войска оккупационные, а ни один оккупант не будет себя чувствовать на грузинской земле свободно. Агрессоры и интервенты должны убраться. Россия могла иметь в лице Грузии большого друга, но теперь я не знаю, сколько веков понадобится, чтобы грузинское общество оправилось”.

“Мы вообще не собираемся с Россией вести переговоры о нашей территориальной целостности. Россия ее нарушила, и переговоры можно вести только об одном — о выводе российских войск. Мы готовы обсуждать все вопросы — прекращение огня и прочее”, — подчеркнул Саакашвили.

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114307.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua