Британский уголь укрупняется

22 мар, 12:51

"Кузбассразрезуголь" (КРУ) вслед за приобретением Powerfuel может сделать предложение о покупке еще одной британской угольной компании - UK Coal. В этом случае российская компания не только приобретет еще один угольный актив, но и получит возможность выхода на энергорынок страны с высоким потреблением электроэнергии.

Как сообщила вчера газета Guardian без ссылки на источник информации, ОАО "Кузбассразрезуголь" может сделать предложение о покупке еще одной британской угольной компании - UK Coal. Ранее сообщалось, что КРУ договорился о приобретении 51% акций Powerfuel, которая владеет шахтой Хатфильд в Южном Йоркшире. По сообщению Powerfuel, КРУ готов инвестировать $1,4 млрд в разработку месторождения и строительство рядом с шахтой ТЭС мощностью 430 МВт. Российские компании ежегодно экспортируют до 3 млн тонн угля в Великобританию.

Экспансию российских компаний на Запад провоцирует прежде всего рост цен на энергоносители. UK Coal обеспечивает около 10% поставок топлива для британской электрогенерации, управляя семью шахтами в Центральной и Северной Англии. Однако главная изюминка этой компании, по словам аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Парфенова, в том, что ей принадлежит одна из четырех лицензий (больше нет в силу высокого экологического риска) на строительство электростанции в Великобритании. "Поэтому такую покупку следует рассматривать не как покупку угольного актива, а как потенциальную возможность выхода на британский энергорынок,- отмечает эксперт.- Для КРУ это вполне адекватная мера в силу значительного объема угля, поставляемого на экспорт, своего рода, рывок вверх по "продуктовой линейке"".

При этом аналитик прогнозирует, что в ближайшее время возможна экспансия других российских производителей за рубеж, в том числе посредством покупки новых активов.

"Средства у компаний есть, а мировая тенденция к консолидации отрасли подталкивает их к более активному поиску свободных или проблемных активов",- объясняет Дмитрий Парфенов

Дмитрий Смирнов

Инф. b-online


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua