ОБЗОР: Доллар упал: рынок пересматривает перспективы экономики США -2-

20 авг, 00:28

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа -- Ослабление доллара США во вторник было самым значительным с начала июля. Падение на фондовых рынках США и возобновившийся рост мировых цен на нефть напомнили инвесторам о трудностях, с которыми по-прежнему сталкивается экономика этой страны.

Также позиции доллара подорвали данные, опубликованные в США во вторник. Так стало известно о снижении темпов жилищного строительства в США в июле на 11%, а темпы роста оптовых цен в США достигли 27-летнего максимума из-за того, что рост издержек на энергоносители привел к росту цен на автомобили и капитальное оборудование.

По словам аналитиков, доллар попал в зону перекупленности после быстрого однонаправленного укрепления на 9% по отношению к евро с середины июля. Поэтому откат был необходим.

Укреплению доллара за последний месяц способствовали доминирующие на рынке настроения инвесторов, которые считают, что подъем в экономике США может начаться в то время, как в остальных странах мира начнется спад. Но сейчас возникает немного иная картина, когда и США и другие страны мира будут сталкиваться с трудностями одновременно. Такой сценарий - не самый лучший вариант для доллара.

Но следует отметить, что падение доллара во вторник было самым умеренным и, возможно, не позволяет предположить, что в ближайшее время американская валюта может вернуться к своим абсолютным минимумам, достигнутым в середине июля, когда евро стоил 1,6040 доллара.

"Я не считаю, что это настоящая коррекция", - сказал один из валютных трейдеров в США. По его словам, в ближайшие несколько дней евро "может направиться к 1,4850 долл или даже 1,49 … но укрепление доллара по-прежнему продолжается, и если евро приблизится к отметке 1,50 долл - на рынке появится много заинтересованных в покупке /доллара/".

Во вторник евро достиг максимума 1,4793 доллара США, а во второй половине дня в в Нью-Йорке он стоил 1,4774 долл, по сравнению с 1,4698 долл в конце торгов в понедельник. По отношению к иене доллар подешевел до 109,68 иены со 110,07, а евро подорожал до 162,01 иены со 161,80 иены, согласно системе электронных торгов EBS. Британский фунт остался на прежнем уровне - 1,8651 долл, по сравнению с 1,8652 ранее, а доллар упал в цене до 1,0920 швейцарского франка с 1,0979 в конце торгов в понедельник.

/Продолжение/

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 100 пунктов, что оказало влияние на валютные рынки: произошло снижение склонности инвесторов к риску по самым различным классам активов, что привело к увеличению спроса на низкодоходную японскую иену, которая рассматривается в качестве валюты-убежища - более безопасный объект для инвестирования.

Цены сырой нефти на торгах в Нью-Йорке преодолели во вторник отметку 114 долл за баррель. Это подтолкнуло некоторых инвесторов к продаже долларов для открытия длинных позиций по нефти. Эти продажи долларов стали причиной снижения стоимости доллара.

Что касается других валют, фунт стерлингов стабилизировался по отношению к доллару после резкого падения за последние несколько дней. Фунт по-прежнему стоит на 8% меньше, чем в середине июля, когда он торговался выше символической отметки 2,00 долл.

В среду не ожидается публикации важных для валютного рынка экономических данных в США, поэтому тон на рынке, вероятно, будет задавать ситуация на рынках других активов, например нефти или акций.

Укрепление евро во вторник идет в разрез с тенденциями, сложившимися во вторник на торгах в Азии, где единая европейская валюта опускалась до 1,4630 долл - нового шестимесячного минимума.

Тенденция изменилась после публикации результатов опроса германского Центра европейских экономических исследований ZEW. Снижение цен на нефть привело к тому, что индекс экономических ожиданий вырос в августе до -55,5 пункта после падения до рекордно низкой отметки -63,9 в июле.

-Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua