Ценам на нефть в Нью-Йорке оказали поддержку ослабление доллара, страх перед штормом

20 авг, 01:05

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа -- Цены на нефть выросли на торгах во вторник благодаря ослаблению доллара США.

Цена фьючерса на легкую малосернистую нефть с поставкой в сентябре выросла на 1,66 долл, или 1,5%, до 114,53 долл за баррель на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, Nymex/. Цена октябрьского фьючерса на нефть марки Brent выросла на бирже ICE на 1,31 долл до 113,25 долл за баррель.

Цена нефти в Нью-Йорке закрылась в пределах диапазона прошлой недели. После топтания на месте в начале сессии интерес к нефти со стороны инвесторов вырос из-за ослабления доллара, который сдал завоеванные в начале дня по отношению к евро позиции. Нефть, цены на которую устанавливаются в долларах, часто привлекает инвесторов, которые используют ее в качестве инструмента валютного хеджирования.

"Главный катализатор - это доллар, - сказал Марк Ваггонер, президент Excel Futures в Ньюпорт-Бич, Калифорния. - Я считаю, что это самый важный фактор".

Внимание рынка также приковал к себе тропический шторм Фэй, который ударил по южному побережью Флориды. Хотя Национальный центр по наблюдению за ураганами и сообщал о том, что шторм направляется на северо-восток, трейдеры говорили о том, что один из частных метеорологов сообщал о существовании вероятности движения шторма на запад, где расположена важная для нефтедобывающей отрасли Мексиканского залива инфраструктура.

В какой-то момент цены на нефть выросли почти на 4 долл, но затем они немного снизились из-за указаний на снижение спроса на нефть. На прошлой неделе продажи бензина на автозаправочных станциях в США упали на 7,8%, по сравнению с аналогичной неделей год назад. Об этом во вторник сообщило подразделение MasterCard Inc. (MA). По сравнению с предыдущей неделей в этом году, спрос на бензин оставался примерно на прежнем уровне.

В среду в 14:35 по Гринвичу будут опубликованы еженедельные данные о запасах нефти в США. По оценкам аналитиков, опрошенных , запасы сырой нефти выросли в США на 800 тыс баррелей за неделю 9-15 августа, а запасы бензина упали на 2,4 млн баррелей, в то время как запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 500 тыс баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла на 0,4 процентного пункта до 86,3%, согласно усредненной оценке аналитиков.

Несмотря на низкий спрос в США, Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в этом году спрос на нефть вырастет в мире на 0,9%, или 800 тыс баррелей в день, до 86,9 млн баррелей в день, так как Китай и другие страны с развивающейся экономикой потребляют все больше энергоносителей.

Тем временем государственная китайская нефтехимическая компания China Petroleum
Kalita-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114630.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua