ОБЗОР: Доллар немного укрепился на фоне роста акций

20 авг, 13:04

ЛОНДОН, 20 августа. Доллар США немного укрепился на торгах в Европе в среду, поскольку котировки европейских акций немного выросли, а цены на сырую нефть снизились с максимумов, достигнутых днем ранее.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 110,10-12, пара евро/доллар – по 1,4702-03, пара евро/иена – по 161,86-91, пара британский фунт/доллар – по 1,8564-67, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0992-95.

Как ожидается, отсутствие каких-либо важных данных в течение дальнейшего дня гарантирует, что доллар будет торговаться в узком диапазоне, особенно против евро, несмотря на то, что его общий восходящий тренд должен сохраниться.

Тем временем, британский фунт ранее попал под понижательное давление, однако затем перестал падать, так как опубликованные протоколы последнего заседания Банка Англии не представили никаких свидетельств того, что члены Комитета по денежно-кредитной политике в большей степени склонялись к снижению процентных ставок, чем в ходе предыдущих заседаний.

Во вторник доллар пострадал от комбинации данных, указывающих на то, что США, возможно, стоят перед лицом стагфляции. Число закладок новых домов в июле упало на 11%, а годовой рост цен производителей составил 9,8%, что стало самым сильным ростом за 26 лет.

По мере того, как котировки американских акций падали, а цены на нефть росли, недавнее позитивное отношение к доллару испарилось.

Тем не менее, продажи доллара оказались кратковременными, особенно после того, как японский фондовый рынок в среду показал себя с лучшей стороны. Несмотря на то, что индекс Dow Jones Industrial Average в Нью-Йорке во вторник снизился на 1,1%, Nikkei в среду опустился лишь на 0,1%.

К открытию торгов на фондовых рынках Европы настроения несколько улучшились, и большинство индексов выросло не менее чем на 1%.

Цены на нефть также помогли. После роста до 116,65 доллара за баррель на предыдущей сессии котировки фьючерсов на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже упали до 114,85 доллара за баррель, что лишь на 35 центов выше уровня закрытия в Нью-Йорке.

Тем не менее, последние события, похоже, заставили инвесторов нервничать. Индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, вырос до 0,1% с 0,31% во вторник.

Пара фунт/доллар снизилась до 1,8579 с 1,8651, однако основные потери были понесены до публикации протоколов августовского заседания Банка Англии, показавших, что хотя 7 членов комитета голосовали за сохранение процентных ставок без изменений, один голосовал за их повышение, и один – за снижение. Это полностью соответствует тому, что наблюдалось в ходе предыдущего заседания в июле.

Некоторые ожидали, что комитет проявит большую склонность к смягчению денежно-кредитной политики, что указало бы на то, что следующим решением могло стать снижение ставок, учитывая, что инфляция в Великобритании, согласно ожиданиям, позже в этом году должна достичь пикового уровня благодаря снижению цен на нефть с максимума чуть ниже 150 долларов за баррель.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua