Представитель ЕЦБ Веллинк: Текущий экономический кризис хуже, чем в 2001 г

21 авг, 12:12

АМСТЕРДАМ, 21 августа. Текущий экономический кризис хуже, чем замедление экономики, наблюдавшееся в 2001 году, и для восстановления экономики, по всей видимости, потребуется значительное время. Об этом заявил в четверг член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Нут Веллинк в интервью голландской газете Het Financieele Dagblad.

"Этот кризис хуже, чем в 2001 году, - сказал Веллинк, вспомнив взрыв 'мыльного пузыря' на рынке Интернет-компаний. - Тогда кризис затронул лишь один сектор. Теперь он касается основ всей финансовой системы".

Веллинк, который также является управляющим центрального банка Нидерландов, сказал, что невозможно точно спрогнозировать, как долго продлится кризис, но скоро он не закончится. Если будут приняты неверные решения, то для восстановления может потребоваться 10 лет, сказал он.

Веллинк скептически оценил снижение ключевой процентной ставки как способ стимулирования экономики и таких налогово-бюджетных мер по стимулированию экономики, которые предприняло правительство США. "Соединенные Штаты начали снижать процентную ставку и остановились. ЕЦБ в этом отношении очень осторожен", - отметил Веллинк.

Веллинк считает, что высокие цены на сырьевые товары вызовут понижательную коррекцию структурного роста экономики. "Цены на нефть хотя и упали, но остаются выше прежних уровней. Это окажет давление на тренд экономического роста", - сказал Веллинк в интервью.

-Автор Ykje Vriesinga, ; 31-20-5715201; ykje.vriesinga@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114816.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua