Минздрав обнаружил "липовые" справки об инвалидности студентов

21 авг, 13:36

В медицинских вузах Львовской и Донецкой областей зафиксированы недостоверные и необоснованные экспертные выводы относительно инвалидности абитуриентов. Так, благодаря этим документам выпускники школ стали студентами вне конкурса. Такие данные предоставило Министерство здравоохранения Украины после проверки 80% документов студентов-первокурсников.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, по состоянию на 4 августа 151 абитуриент, которым установлена инвалидность в 2007-2008 годах, зачислен в медицинские вузы Украины. В частности, наибольшее количество "льготников", которые получили справки об инвалидности на протяжении последних двух лет, поступили в этом году во Львовский национальный медуниверситет им. Галицкого (37 человек), Донецкий национальный медицинский университет им. Горького (22 человека) и Запорожский государственный медуниверситет (22 человека).

Напомним, по данным общественных наблюдателей, большинство государственных мест в вузах в этом году отдано льготным категориям поступающих, а не абитуриентам с высокими баллами сертификатов ВНО. На некоторые специальности количество зачисленных "льготников" составляет 70% от общего количества мест госзаказа в вузе.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114824.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua