Американский рынок акций вырос, несмотря на "Fannie" и "Freddie"

21 авг, 13:48

Американский рынок акций в среду закрылся ростом, несмотря на падение бумаг двух крупнейших в США ипотечных компаний - "Fannie Mae" и "Freddie Mac".

Как сообщает агентство "Reuters", впервые за 2008 год Уолл-Стрит ушла в плюс при том, что акции "Freddie Mac" и "Fannie Mae" потеряли более чем по 20%. Некоторые аналитики считают, что фондовый рынок только лишь начинает обретать независимость от благосостояния этих двух гигантов. "Мне кажется, что (рынок) пропустил это мимо ушей,.. что все уже сдались, признали, что национализации не избежать", - сказал Стивен Берт из "Standard Life".

Представители Минфина США и "Freddie Mac" в среду встретились, чтобы обсудить дальнейшие перспективы деятельности компании и возможные способы преодоления кризиса на кредитном рынке, сообщили "Reuters" ознакомленные с ситуацией источники. Беспокойство по поводу будущего двух ипотечных гигантов в последние дни возросло, поскольку газета "Barron's" в выходные опубликовала статью о том, что у правительства нет другого выбора, кроме как национализировать "Freddie Mac" и "Fannie Mae".

"Их акции уже обвалились и потянули за собой рынок, но сейчас настал момент, когда уже нет никакой разницы, стоят ли бумаги $6 или $4, это просто цена опциона, что указывает на то, что инвесторы просто махнули рукой на эти активы", - сказал Эрик Кьюби в "North Star Investment Management Corp".

Индекс "Dow Jones" вырос на 0,61% до 11 417,43 пункта, индекс "Standard & Poor's 500" поднялся на 0,62% до 1 274,54 пункта, индекс "Nasdaq Composite" прибавил 0,20 пункта до 2 389,08 пункта.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114825.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua