Правительство Франции сильно снизит прогнозы для ВВП на 2008-2009 гг – представитель правительства -2-

21 авг, 18:21

/С продолжением/

ПАРИЖ, 21 августа. Правительство Франции сильно снизит свои прогнозы для экономического роста на 2008 и 2009 год. При этом возникает вопрос о том, сможет ли правительство в 2009 году привести дефицит бюджета к целевому уровню. Об этом в четверг сообщил высокопоставленный представитель правительства.

Правительство составляет новую серию прогнозов, которые будут отражать осложнение экономической ситуации в крупнейших экономиках Запада, переживающих негативные последствия роста мировых цен на энергоносители и сырьевые товары, мирового кредитного кризиса и кризиса на рынке недвижимости США, который распространился и на Европу.

По словам представителя французского правительства, правительственные экономисты рассматривают вопрос о снижении прогноза для роста валового внутреннего продукта в 2008 году примерно до 1,0% против нынешних 1,7%-2,0%.

Новый прогноз для роста составляется в рамках разработки бюджета на 2009 год. Вероятно, он будет официально представлен в октябре.

Министерство финансов не смогло немедленно прокомментировать эту информацию.

Ожидается, что правительство снизит ожидания относительно роста, учитывая новые отрезвляющие реалии в мировой экономике. Премьер-министр Франсуа Фийон заявил в понедельник о том, что он ожидает пересмотра экономических прогнозов в октябре в сторону понижения.

Экономисты частного сектора уже прогнозировали замедление роста экономики Франции в 2008 году примерно до 1,0% после роста на 2,0% в прошлом году. Некоторые считают, что экономика технически уже вступила в рецессию в III квартале после сокращения ВВП во II квартале на 0,3%.

Одним из признаков рецессии является сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

/Продолжение/

Министры правительства под руководством Фийона и министра финансов Кристин Лагард на этой неделе неоднократно убеждали общественность в том, что Франция переживает не рецессию, а замедление роста. Банк Франции, судя по всему, с этим согласен. В понедельник банк представил прогноз, согласно которому экономический рост в III квартале составит лишь 0,1%.

Как сообщил представитель правительства, в 2009 году правительство прогнозирует рост ВВП примерно на 1,4%-1,5%. Согласно текущему официальному прогнозу, рост должен составить 1,75%-2,25%.

Кроме того, правительство волнует вопрос о том, сможет ли оно соблюсти строгие бюджетные рамки, предусмотренные правилами еврозоны. Замедление экономики, его негативное влияние на налоговые сборы и рост расходов вызовут рост дефицита бюджета Франции до уровня чуть ниже 3% от ВВП в текущем году.

В понедельник Фийон вновь подтвердил, что правительство рассчитывает, что в 2008 году дефицит бюджета составит 2,5% от ВВП. По его словам, если понадобится, то правительство снизит расходы, чтобы не отставать от замедления экономической активности.

По словам представителя правительства, в этом году удастся соблюсти лимит в 3%.

В прошлом году дефицит бюджета Франции составил 2,7% от ВВП. Это также превысило первоначальный целевой уровень правительства в 2,4%.

В 2009 году может оказаться еще труднее соблюсти лимит в 3%. "В следующем году это будет действительно трудно", - сказал представитель правительства. На данный момент целевой уровень дефицита бюджета Франции на следующий год составляет 2,5% от ВВП. Правительство рассчитывает сбалансировать бюджет к 2012 году.

-Автор Geraldine Amiel, A.H. Mooradian, ; 33 1 4017 1740; geraldine.amiel @ dowjones.com and art.mooradian @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114869.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua