USAID: В период военных действий США доставили в Грузию гуманитарную помощь на сумму 10,7 млн долл.

22 авг, 13:12

В период военных действий в Грузии США доставили в страну гуманитарную помощь на сумму 10,7 млн долл. Об этом журналистам сообщила сегодня руководитель Американского агентства развития (USAID) Генриетта Форд.

Находящийся в Тбилиси командующий Европейского командования Вооруженных сил США генерал армии Джон Кредок добавил к этому, что помощь в Грузию поступает и по линии американского оборонного ведомства, и он лично обеспечивает ее доставку. Генерал также сообщил: "В настоящее в Минобороны Грузии обсуждается, каким будет наше дальнейшее сотрудничество". Дж.Кредок не уточнил, какая именно военная помощь будет оказана Грузии со стороны США.

Накануне находящийся в Тбилиси сенатор Джо Либерман сообщил, что помимо решения США о предоставлении Грузии помощи на 1 млрд долл. Вашингтон рассматривает возможность передачи стране систем противовоздушной и противотанковой обороны.

Вместе с Г.Фордом и Дж.Кредоком перед журналистами выступил и президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, задачей правительства Грузии является "не только поставить страну на ноги", но и "значительно усилить обороноспособность страны и структуры безопасности". "США, - добавил он, - готовы выделить крупные суммы на усиление защиты страны. Мы вместе с командованием вооруженных сил США, Пентагоном и НАТО обсуждаем, как усилить это направление".

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/114925.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua