Представитель ЕЦБ Драги: Ценовая стабильность имеет ключевое значение для финансовой стабильности

22 авг, 21:24

ДЖЭКСОН-ХОУЛ, 22 августа. Марио Драги, глава центрального банка Италии и член правления Европейского центрального банка, заявил в пятницу о том, что финансовую стабильность не следует делать целью денежно-кредитной политики. По его словам, обеспечение низкой инфляции, возможно, является лучшим способом нормализации обстановки на рынках.

Драги также назвал события прошедшего года "самым трудным финансовым кризисом нашего времени", учитывая сочетание растущей инфляции, слабого экономического роста и напряженной ситуации с ликвидностью.

"Во времена необычайной волатильности и значительной переоценки риска поддержание ценовой стабильности может стать лучшим вкладом, который может внести денежно-кредитная политика в восстановление финансовой стабильности", - сказал он.

Драги добавил, что денежно-кредитная политика "не может быть единственным и даже главным инструментом стимулирования экономики и финансовой системы".

По его словам, это утверждение справедливо и для "мирных времен", когда "длительные периоды роста нескольких кредитных агрегатов, выраженного двухзначным числом, должны стать сигналом к действиям по защите будущей ценовой стабильности даже при отсутствии немедленной опасности".

Драги отметил, что следующие несколько лет, вероятно, будут характеризоваться низкой склонностью к риску и небольшим использованием заемных средств.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115007.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua