Внутренние рынки Украины полностью открыты для трансгенной продукции, заявляет эксперт

25 авг, 11:00

В Украине нет нормативно-правовой базы, регулирующей оборот трансгенных растений, заявил президент Союза производителей пищевой промышленности Украины Олег Юхновский, пишет "Зеркало недели".

"Количество стран, требующих маркировать продукты на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО), постоянно растет. Согласно директиве Европарламента и Совета Европы от 22 сентября 2003 года №1829/2003, все страны должны маркировать продукты на наличие ГМО при превышении уровня 0,9%. А в Украине нет нормативно-правовой базы, регулирующей оборот трансгенных растений", — отметил эксперт.

"Потому отсутствие соответствующих законодательных и нормативно-правовых документов на широкий спектр агропродовольственной продукции, произведенной из сои, кукурузы, сахарной свеклы, томатов, картофеля, рапса, кабачков или с их использованием в рецептурах, может стать техническим барьером, преодолеть который в условиях ВТО Украина практически не способна", — подчеркнул О.Юхновский.

Таким образом, по словам эксперта, внутренние рынки Украины остаются полностью открытыми для ввоза продукции из генетически модифицированных организмов.

"А поскольку сельхозпродукция и пищевые продукты из ГМО стоят дешевле, мы рискуем в одночасье потерять не только внутренний рынок, но и внешний", — предостерег О.Юхновский.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua