От приватных патентов на тендерные документы следует отказаться, рекомендует представитель Всемирного банка

25 авг, 23:10

В настоящее время в Украине существуют приватные патенты на стандартную тендерную документацию, что противоречит международной практике, заявил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

Как пишет "Зеркало недели", М.Райзер подчеркнул, что в законе о государственных закупках должно быть четко указано, что только уполномоченный орган предоставляет стандартную тендерную документацию.

"В настоящее время в Украине существуют приватные патенты на такие документы, что противоречит международной практике. Такие документы относятся к категории "общественного блага", — отметил эксперт.

М.Райзер также обратил внимание, что многие из них были предоставлены бесплатно Всемирным банком и не могут быть объектами права на интеллектуальную собственность.

По словам эксперта, если закон не будет содержать такой нормы, то очень скоро участникам и заказчикам торгов укажут на эти патенты и попросят заплатить за их использование.

"Причем получать плату будут люди, которые не предоставляют общественные услуги, а просто собирают ренту. Именно по этой причине мы рекомендуем, чтобы законодательство четко устанавливало, что тендерная документация госзакупок относится к "общественным благам" и бесплатно предоставляется заказчиками, а не частными лицами", — отметил М.Райзер.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115023.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua