Курс британского фунта стерлингов резко упал

26 авг, 11:00

Английский фунт стерлингов упал до самого низкого значения по отношению к доллару за последние два года. В понедельник за один фунт давали 1,84 доллара - последний раз так дешево британская валюта стоила в июле 2006 года.

Как сообщает Би-би-си, падение фунта за последний месяц было беспрецедентным, ведь еще в середине июля его курс был больше двух долларов за фунт. В какой-то момент британская валюта падала на протяжении 11 торговых сессий подряд, чего не было уже 37 лет.

Падение фунта вновь усилилось в пятницу после того, как были опубликованы данные о том, что британская экономика во втором квартале вступила в полосу стагнации. Это только усилило страх надвигающейся рецессии. "Я думаю, фунту предстоит неумолимое и неослабевающее падение вниз. Рынок жилья очень слаб, экономические перспективы ужасные. Во втором полугодии Британия, видимо, вступит в рецессию. Инфляция также стала проблемой", - отмечает старший экономист компании "Lombard Street Research" Майкл Тэйлор.

Американский доллар, наоборот, укрепляется по отношению практически ко всем мировым валютам. Евро сейчас стоит 1,47 доллара, а на прошлой неделе был отмечен самый высокий курс доллара к евро за последние 7 месяцев. По мнению экспертов, последние статистические данные показывают, что нынешний финансовый кризис может создать гораздо больше проблем для Европы, чем для Америки. "Экономический спад затрагивает не только США, но и распространяется по всему миру. И наоборот, в США все не так плохо, как в других странах - например, в еврозоне, в Великобритании или Японии. Я думаю, что это начало обратного процесса: доллар будет теперь расти по отношению к евро и фунту", - считает известный британский экономист Роджер Бутл. "Я думаю, доллар будет укрепляться и дальше еще какое-то время, - соглашается другой британский аналитик Боб Макки. - Причиной этому стало падение цен на сырье, и в первую очередь цен на нефть. Еще совсем недавно нефть была на отметке выше 140 долларов, а сейчас она стоит 115. Это серьезное падение".

В итоге, как отмечают, экономисты, за последние полтора месяца кардинально изменилось представление инвесторов о том, чего стоит опасаться. Раньше опасностью номер один считалась инфляция, и инвесторы вкладывали в высокоприбыльные валюты тех стран, где были высокие учетные ставки - например, в фунт стерлингов.

Но сырьевые цены вдруг стали резко падать, и опасения по поводу инфляции отступили на второй план. Инвесторы теперь считают, что экономический спад может нанести гораздо больше вреда, чем инфляция. "Сейчас инвесторы больше будут вкладывать в валюты тех стран, где центробанки намерены поддерживать экономический рост. И лидер здесь - Соединенные Штаты, где центробанк пошел на большой риск и резко снижал учетную ставку, чтобы не дать экономике замедлиться", - говорит глава отдела валютных операций "Bank of New York Mellon" Саймон Деррик. "Инвесторам сейчас нравится, как ведет себя американский центробанк. Инвесторам сейчас нравятся перспективы роста американской экономики. И в итоге инвесторам сейчас нравится доллар", - отмечает Деррик.

Все это означает, что рост доллара и, соответственно, падение фунта может стать новым долговременным трендом. Аналитик банка HSBC Дэвид Блум полагает, что курсы валют просто возвращаются к более реалистичным значениям. "Я думаю, что фунт движется в направлении курса 1,75. Это приемлемая цена. Курс в 2 доллара за фунт был, как мне кажется, просто абсурдным", - отмечает Блум. При этом, отмечает он, на этот раз фунт стерлингов может упасть очень сильно - так же сильно, как он рос раньше. "Фунт был явно переоценен, и валютный рынок вообще всегда чрезмерно реагирует. Если до этого фунт был гораздо дороже, чем следует, то теперь трейдеры, наоборот, доведут его до отметки гораздо ниже, чем следует", - считает аналитик банка HSBC.



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115091.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua