ОБЗОР: Доллар укрепляется, несмотря на снижение склонности инвесторов к риску

26 авг, 13:14

ЛОНДОН, 26 августа -- Снижение склонности инвесторов к риску, спад на фондовых рынках и закрытие финансируемых сделок не смогли подорвать позиции доллара, который укрепился к большинству основных валют на торгах в Европе во вторник.

Одним из главных потерпевших была единая европейская валюта. Евро пострадал из-за потока негативных экономических новостей, свидетельствующих о том, что Германия скатывается в рецессию.

В понедельник сообщения о том, что Freddie Mac и Fannie Mae находят свое продолжение у других финансовых институтов, которые сталкиваются с потерями по ипотечным инвестициям, привели к падению на фондовых рынках по всему миру. После того как американский Dow Jones Industrial Average упал на 2,1% в Нью-Йорке, японский фондовый индекс Nikkei потерял 0,8% на торгах в Токио, а европейские биржи опускались утром во вторник на 2,0%.

Падение на фондовых рынках стало причиной снижения склонности инвесторов к риску, которая попала под дополнительное давление в связи с уходом инвесторов из высокодоходных валют в более низкодоходные.

Как сообщает UBS, его индекс нежелания рисковать вырос в понедельник до 0,44 с -0,09.

Но доллар, в общем-то, пока игнорирует эту сторону происходящего.

По всей видимости, он пользуется поддержкой благодаря небольшому снижению цен на сырую нефть. Цена фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже снизилась на 30 центов с уровней закрытия в Нью-Йорке в понедельник и сейчас составляет 114,81 долл за баррель, даже несмотря на появление нового урагана, названного Густав, в Карибском море.

Во вторник предстоит публикация индекса потребительского доверия в США ассоциации Conference Board. Ожидается рост показателя до 53,5 пунктов с 51,9.

Но другие данные в течение дня будут не столь позитивны. По оценкам экономистов, продажи жилых новостроек в США снизились в июле на 1,9%. Это умерит любой оптимизм, который мог появиться в понедельник после публикации данных об увеличении продаж на вторичном рынке жилья в США на 3,1%, которые в основном объяснялись интересом покупателей к жилье, распродаваемому по решениям суда несостоятельными заемщиками.

В Германии, тем временем, были опубликованы данные, подтвердившие сокращение валового внутреннего продукта страны на 0,5% во втором квартале, несмотря на рост на 1,3% кварталом ранее.

Другие экономические индикаторы также говорят о том, что доверие потребителей и в деловых кругах падает. Согласно последнему опросу GfK, индекс потребительских настроений оказался гораздо хуже ожиданий, а индекс делового климата Ifo упал до 94,8 пункта с 97,5 месяцем ранее, в то время как на рынке прогнозировалось 97,1.

Это привело к резкому падению курса евро до 1,4602 доллара США к 9:38 по Гринвичу с 1,4754 в конце торгов в понедельник в Нью-Йорке, согласно EBS.

Доллар укрепился до 109,78 японской иены со 109,35 иены, а фунт стерлингов резко упал до 1,8365 доллара с 1,8515 доллара.

-Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115144.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua