Повышен кредитный рейтинг Луцкого автозавода

23 мар, 09:07

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "Луцкий автомобильный завод" с уровня "uaBВВ-" до "uaBВВ". Кроме того, до уровня "uaBВВ" был повышен долгосрочный рейтинг выпуска именных процентных облигаций завода на сумму 130 млн.грн. сроком обращения 5 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, долгосрочный кредитный рейтинг "uaВВВ" отражает достаточную способность ОАО "Луцкий автомобильный завод" своевременно и полностью исполнять свои обязательства в условиях украинского финансового рынка, в то же время, предприятие имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами.

Факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, является рост показателей производственной и финансовой деятельности ЛуАЗа по итогам 2005 года. Уровень кредитного рейтинга, по сообщению агентства, ограничивает агрессивная стратегия роста предприятия на протяжении следующих 5 лет, в результате чего его финансовые обязательства должны увеличиться в 2006 году до 750 млн.грн. Кроме того, в случае вступления Украины в ВТО, таможенные ставки на новые легковые автомобили должны снизиться с 25% до 10%, что существенно усилит конкуренцию со стороны иностранных производителей.

При обновлении рейтинга агентство использовало полную финансовую отчетность эмитента за 2005 год, а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией.

ОАО "Луцкий автомобильный завод" входит в состав корпорации "Богдан", созданной с целью реализации инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11517.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua