ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Новые высокие риски для евро могут оказаться внешними

26 авг, 20:28

Колонка , автор Рима Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 26 августа. Неурядицы в экономике еврозоны привели к тому, что евро прекратил свой рост к многолетним максимумам против доллара США. Однако новые высокие риски для единой европейской валюты связаны с ведущими торговыми партнерами региона: Великобританией, Польшей и Россией.

В отличие от евро, доллар получает поддержку оттого, что главные торговые партнеры США, за исключением еврозоны, например, Канада и Мексика, справляются с ситуацией лучше, что стимулирует американский экспорт.

"Наиболее значительным понижательным риском для евро является резкое замедление экономического роста в Центральной Европе и России – ведущих рынках для экспорта еврозоны, - говорят аналитики из Barclays Capital. – Резкое замедление мировой экономики будет негативным фактором для евро и, возможно, японской иены против доллара".

Во второй половине нью-йоркской сессии во вторник пара евро/доллар торговалась по 1,4624 против 1,4754 в конце торгов в понедельник, пара доллар/иена – по 109,83 против 109,35, пара евро/иена – по 160,59 против 161,28, пара британский фунт/доллар – по 1,8363 против 1,8515, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1021 против 1,0959.

Важность России в качестве торгового партнера еврозоны в последнее время возросла. За период с января по май 2008 года дефицит внешней торговли еврозоны с Россией увеличился на 25%, согласно опубликованным в августе данным агентства ЕС Eurostat. Отчасти это произошло за счет роста цен на импортируемые энергоносители.

В число важных для еврозоны торговых партнеров входят и ряд стран Центральной Европы, включая Польшу и Венгрию.

Хотя замедление экономического роста в Великобритании уже не новость /во вторник британский фунт упал до 2-летнего минимума против доллара/, вероятность значительного снижения экономической активности в России и Центральной России тоже растет.

/Продолжение следует/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115183.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua