Ющенко: Украина может повысить для ЧФ РФ арендную плату за базу в Севастополе

28 авг, 10:24

Киев на переговорах с российской стороной может поднять вопрос о повышении ежегодной арендной платы за базу в Севастополе для Черноморского флота РФ, которая последние годы составляет около 100 млн долл.

С таким заявлением выступил Президент Украины Виктор Ющенко, передает Reuters.

"Безусловно, я хотел бы, чтобы мы выполнили соглашение, которым предусматривается дислокация российского Черноморского флота до 2017 г., это - обязанность Украины, мы должны быть предсказуемыми партнерами, но для того, чтобы это пребывание для Украины было комфортным, прозрачным, понятным, нам надо сделать многое в режиме, процедурах пребывания Черноморского флота в Севастополе, включая, безусловно, вопросы, касающиеся арендной платы, новых финансовых условий", - добавил он.

По словам Ющенко, текущая стоимость аренды определялась в момент, когда в Украине и России земля оценивалась по нулевой ставке. Также глава государства отметил, что большинство активов, которые используются российскими военными подразделениями, вообще не учитывались как активы, за которые необходимо платить.

Накануне экс-министр обороны, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны Анатолий Гриценко сообщил, что будет настаивать на том, чтобы РФ начиная с 2009 г., платила за аренду базы в Севастополе деньгами и по рыночным ценам. В свою очередь Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк в апреле с.г. подчеркивал, что Украина будет выполнять соглашения по ЧФ, добавив, что "не может быть даже вопроса о пересмотре цены аренды базы".

Напомним, согласно договору, который был подписан в 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017 г., списывая ежегодно 97,75 млн долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией.

По материалам РБК-Украина

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115362.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua