CEPR: Индикатор EuroCOIN сигнализирует о замедлении роста в еврозоне

28 авг, 12:46

ЛОНДОН, 28 августа. Экономический рост в 15 странах еврозоны в августе замедлился. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований экономической политики /CEPR/, опубликованные в четверг.

В центре сообщили, что индикатор EuroCOIN в августе упал до 0,17% с 0,34% в июле. Это сигнализирует о том что "тенденция к росту в еврозоне теряет силу". Это самое низкое значение показателя с середины 2003 года.

Валовой внутренний продукт еврозоны сократился на 0,2% во II квартале – впервые с начала 1995 года, когда начал рассчитываться это индикатор.

Индекс EuroCOIN говорит о том, что спад в экономике продолжается и в III квартале. Его значение согласуется с другими индикаторами активности и данными по потребительскому доверию и доверию в деловых кругах.

Но Европейский центральный банк дал понять, что в этом году ключевая процентная ставка снижаться не будет, учитывая обеспокоенность банка инфляционным давлением, вызванного наблюдавшимся ранее ростом цен на нефть и продукты питания.

Индикатор EuroCOIN рассчитывается усилиями CEPR, сети преимущественно европейских экономистов, совместно с Банком Италии. Индикатор рассчитывается на основе 1000 статистических показателей, собираемых в еврозоне, и призван оценивать квартальные темпы роста экономики.

За EuroCOIN внимательно следит Европейский центральный банк /ЕЦБ/, так как многие экономисты, участвовавшие в разработке этого показателя, работают в департаменте экономики ЕЦБ, а также в Банке Италии.

- Автор Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491; paul.hannon @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua