Аль-Валид планирует акционировать 30% своей компании Kingdom Holding

23 мар, 10:52

Саудовский принц Альвалид бен Талаль (Alwaleed Bin Talal) рассказал в интервью газете Eqtisadiah, что планирует акционировать до 30% своей холдинговой компании Kingdom Holding на Саудовской фондовой бирже.

Компания Gingdom Holding имеет доли в таких западных компаниях, как Citigroup (С), Apple (AAPL), Netscape, Motorola (MOT). Сам Альвалид с состоянием $20,0 млрд. занимает восьмое место в табели о рангах миллиардеров журнала Forbes. Первичное размещение акций Kingdom Holding станет крупнейшим IPO в истории финансовых рынков Ближнего Востока.

"Решение о проведении публичного размещения акций принято уже давно. Оно состоится в III или в IV квартале этого года. Альвалид призвал правительства стран Персидского залива приватизировать государственные активы с целью стерилизации ликвидности, в буквальном смысле обрушившейся на ближневосточные страны в результате резкого подорожания нефти.

В последнее время фондовые рынки региона резко падают после впечатляющего роста, показанного накануне. По мнению аналитиков, это типичный пример схлопывания "мыльного пузыря". Для исправления ситуации правительство Саудовской Аравии снизило ограничения на прямые иностранные инвестиции в экономику страны. Альвалид призвал сделать то же самое и правительства других ближневосточных стран.

"Частный сектор должен усвоить избыточную ликвидность. В противном случае на ограниченное количество инвестиционных возможностей будет приходиться избыточная ликвидность. Это приведет к образованию очередного мыльного пузыря", - заявил Альвалид.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11546.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua