ОБЗОР: Канадский доллар снизился после разворота цен на нефть -2-

29 авг, 00:48

/С продолжением/

ТОРОНТО, 29 августа -- Канадский доллар в четверг закрылся со значительным понижением, после того как котировки фьючерсов на нефть перестали расти и пошли вниз, в процессе вызвав снижение и канадской валюты.

По состоянию на 19.52 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0515 против 1,0443 на 12.00 по Гринвичу и 1,0471 вечером в среду.

После падения к минимуму 1,0437 в начале североамериканской сессии, пара пошла вверх на фоне роста котировок нефтяных фьючерсов в связи с опасениями относительно того, что нефтяная инфраструктура США в районе Мексиканского залива может пострадать от тропического шторма Густав.

Однако затем фьючерсы на нефть изменили свое направление на фоне неопределенности относительно направления шторма и заверений в экстренных поставках нефти в случае ущерба нефтяным платформам.

Это стало главной причиной колебаний пары доллар США/канадский доллар, говорят некоторые аналитики.

"На самом деле, все дело в нефти", - говорит Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик ABN Amro в Чикаго.

Несмотря на то, что взаимосвязь между ценами на нефть и канадской валютой снизилась в начале этого года, похоже, что она снова возрастает.

Согласно системе электронных торгов EBS, пара доллар США/канадский доллар достигла максимума 1,0538, прежде чем утратить часть завоеванных позиций.

/Продолжение/

На валютную пару почти не повлияли новости о том, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса Канады во II квартале с учетом коррекции на сезонные колебания выросло до 6,76 млрд канадских долларов /6,46 млрд долларов США/ с 4,46 млрд в I квартале, тогда как ранее сообщалось о росте до 5,56 млрд.

На рынке ожидали роста до 8 млрд канадский долларов.

Стюарт Холл, стратег-аналитик HSBC Securities Canada пишет в своем отчете, что текущий счет платежного баланса Канады представляет для рынков лишь "незначительный" интерес.

Рейд из ABN Amro говорит, что пара доллар США/канадский доллар, вероятно, будет торговаться в широком диапазоне 1,0400-1,0800.

По мнению экономистов, ВВП Канады во II квартале вырос на 0,7% после снижения на 0,3% в I квартале.

Они также полагают, что Банк Канады в ходе своего заседания в среду оставит ключевую процентную ставку на текущем уровне 3,00%.

-Автор Don Curren; ;416-306-2020; don.curren @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115470.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua