Фондовые торги в Японии завершились 3 сентября повышением индекса Nikkei на фоне снижения цен на нефть.

03 сен, 11:48

Фондовые торги в Японии 3 сентября завершились повышением индекса Nikkei. Влияние на ход торгов оказало снижение цен на нефть, которое несколько преуменьшило страхи инвесторов по поводу инфляции. На этом фоне подорожали акции автопроизводителей, включая Honda Motor Co., котировки которой поднялись на 5%, а также Toyota Motor (+2,1%) и Nissan Motor (+2,5%). В то же время вслед за снижением цен на энергоресурсы неудачно завершилась торговая сессия для японского нефтяного гиганта Inpex Holdings, ценные бумаги которого подешевели на 3,9%.

Акции крупнейшего ритейлера одежды Fast Retailing Co., который занимается реализацией одежды для повседневного использования под маркой UNIQLO, подорожали на 2,9% после сообщения компании об увеличении объема продаж, а также о планах открыть магазины одежды в России и выходе на индийский рынок.

Между тем, на 7,1% рухнули котировки второго в мире по величине производителя землеройного оборудования Komatsu Ltd. Причиной этому послужило понижение рейтинга компании с "2" до "3" аналитиками Mitsubishi UFJ Securities, которые сослались на спад спроса на продукцию компании, а также заявили о том, что Komatsu может не достичь собственного прогноза по прибыли в текущем финансовом году.

По итогам закрытия торговой сессии индекс Nikkei повысился на 80,12 пункта (+0,6%) - до 12689,59 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня повысился на 0,78 иены и составил 109,01 иены/долл.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115848.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua