Рост производительности труда в Германии отстает от роста в ведущих странах - DIW

03 сен, 20:59

БЕРЛИН, 3 сентября -- Рост производительности труда в Германии замедляется и отстает от темпов роста в США и Великобритании. Об этом свидетельствует отчет немецкого экономического исследовательского института DIW, опубликованный в среду.

"В международном сравнении, Германия в последние годы отстала /от других стран/", - заявил Ульрих Фритше, экономист DIW.

"По сравнению со странами Европы, положение Германии все еще относительно хорошее. Однако, в сравнении с такими странами как США, в последние десять лет Германия отстала в росте производительности труда", - сказал Фритше.

Темпы роста производительности труда Германии в среднем составили 1,4% в период с 2001 по 2006 годы, по сравнению с 1,9% в период с 1995 по 2000 годы, говорится в отчете DIW.

Несмотря на то, что это и лучше, чем 1,2% по еврозоне в целом, рост на 1,4%, отмеченный в Германии, все же намного ниже, чем рост в 2,2% в США и Великобритании, или чем 1,9% в странах Большой семерки.

Япония и некоторые скандинавские страны также показали себя лучше, в том что касается производительности труда за один рабочий час, чем Германия.

США намного опережают Германию отчасти благодаря более эффективному использованию компьютеров и информационных технологий, сказал Фритше.

- Автор Andrea Thomas, ; 49-30-2888-410; andrea.thomas @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115915.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua