Бежевая книга ФРС: Ожидается замедление экономики, сокращение расходов

03 сен, 23:02

ВАШИНГТОН, 4 сентября -- Активность в экономике США по-прежнему остается низкой, так как потребители сокращают расходы и фокусируются на предметах первой необходимости, хотя экспорт и продолжает оказывать экономике поддержку. Об этом говорится в отчете Федеральной резервной системы /ФРС/ США, известном как Бежевая книга, опубликованном в среду. Отчет является кратких изложение устных свидетельств об экономической активности в стране.

Между тем, компании сообщили о повышении розничных цен в ответ на резкое увеличение издержек на материалы и других закупочных цен в последнее время. Тем не менее, многие региональные федеральные резервные банки отмечают, что наблюдающееся снижение цен на энергоносители и сырьевые товары, которое, в сочетании со сдержанным ростом заработных плат, должно удержать инфляцию от дальнейшего ее ускорения.

"Сообщения двенадцати федеральных резервных банков указывают на то, что экономическая активность в большинстве подотчетных регионов оставалась низкой", - говорится в отчете ФРС.

Данная ситуация мало чем отличается от выводов предыдущей Бежевой книги, опубликованной в июле. Тогда сообщалось, что экономическая активность "немного замедлилась".

Отчет, опубликованный в среду, был подготовлен для заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС 16 сентября. Его выводы подкрепляют ожидания финансового рынка, согласно которым руководство ФРС оставит процентные ставки без изменений на уровне 2%. Многие считают, что ФРС не будет менять ставки до следующего года из-за наблюдающейся нестабильности на финансовых рынках на фоне падения цен на энергоносители и сырьевые товары в последнее время.

Содержание Бежевой книги была подготовлена Федеральным резервным банком Филадельфии на основе информации, собранной до 25 августа. Ее выводы в целом соответствует последним экономическим данным, свидетельствующим о сокращении потребительских расходов и ослаблении на жилищном рынке, которые частично компенсируются ростом экспорта.

-Автор Brian Blackstone; ; 202-828-3397; brian.blackstone @ dowjones.com; Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115921.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua