Бывший глава Банка Англии: Нельзя исключать возможность технической рецессии

03 сен, 23:28

ЛОНДОН, 4 сентября -- Следующие несколько лет принесут большие экономические трудности развитым странам мира, а возможность технической рецессии нельзя исключать. Об этом в среду заявил бывший управляющий Банка Англии Эдди Джордж.

В своем выступлении в бизнес-школе имени сэра Джона Касса /Cass Business School/, Джордж, который возглавлял центральный банк Великобритании до июня 2003, когда на этом посту его сменил нынешний глав Банка Англии Мервин Кинг, заявил, что макроэкономическая слабость должна способствовать ослаблению инфляционного давления.

Но это не произойдет за один день, и пока перед фискальными и денежными властями развитых стран стоит "чрезвычайно трудная дилемма" - как сбалансировать инфляционные риски и риск спада экономической активности, сказал он.

"У меня сложилось ощущение, что большинство прогнозистов теперь говорят об очень медленных, если не нулевых, темпах экономического роста в целом для развитых стран в ближайший год или около того, и конечно, техническую рецессию нельзя исключать", - сказал Джордж.

И хотя следующий год или два будут "очень трудными", бывший глава центрального банка заявил, что он сохраняет "разумный оптимизм" по поводу перспектив британской экономики.

"Я с оптимизмом смотрю в будущее: какими бы не были трудности следующего года или двух, которые я, конечно же, не хочу недооцениваться, затем ситуация нормализуется - и с нетерпением жду нового периода устойчивого роста с неизменно низкими темпами инфляции" - сказал он.

-Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115923.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua