Нефть в Нью-Йорке продолжает дешеветь после Густава

04 сен, 03:39

НЬЮ-ЙОРК, 3 сентября -- Цены фьючерсов на сырую нефть дешевеют в Нью-Йорке четвертую торговую сессию подряд. Падение цен продолжается с тех пор, как стало ясно, что ураган Густав не нанесет значительного ущерба нефтяной инфраструктуре США в Мексиканском заливе. Тем временем, доллар укрепился до девятимесячного максимума, что стало еще одним фактором толкающим цена на нефть вниз.

В среду цена легкой малосернистой нефти с поставкой в октябре закрылась падением на 36 центов, или 0,3%, до 109,35 долл за баррель на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/. Цена нефтяной смеси Brent на лондонской фьючерсной Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ упала на 28 центов до 108,06 долл за баррель.

Нефтяные компании не выявили серьезных повреждений своих объектов, после того как ураган Густав достиг земли на этой неделе. Многие компании заявили, что собираются возобновить добычу в течение дней. Хотя некоторые нефтеперерабатывающие заводы близки к возобновлению работы, большая их часть по-прежнему остановлены из-за отсутствия электроэнергии во многих частях Луизианы.

Цена сырой нефти "конечно же, будет оставаться под давлением и в какой-то момент проверит на прочность уровень 100 долл, - сказал Джастин Фош, брокер Starsupply GFI в Инглвуд, штат Нью-Джерси. -Все говорят о том, что ущерб, нанесенный ураганом /Густавом/, был не таким большим, как у /урагана/ Катрины".

Служба по управлению минеральными ресурсами США сообщила, что по-прежнему не осуществляется 95,8% добычи нефти в Мексиканском заливе. Это означает, что за прошедший день была восстановлена добыча 54 600 баррелей в день.

Кроме того, доллар укрепился по отношению к евро, что делает сырьевые товары, цены на которые устанавливаются в долларах, менее привлекательными в качестве инструмента валютного хеджирования. Евро упал до самого низкого уровня с января, на фоне новых неприятностей на экономическом фронте в Европе, а в течение ночи его курс колебался вокруг отметки 1,45 долл.

"Доллар укрепился, - сказал Барт Мелек, глобальный стратег-аналитик по сырьевым товарам BMO Capital Markets в Торонто. - Инвесторы продолжают закрывать короткие по доллару, длинные по сырью позиции. Ситуация в экономике США все еще не так хороша, а в Европе наблюдается негативная динамика - поэтому по-прежнему существуют опасения по поводу спроса в этом уравнении".

Число открытых контрактов на сырую нефть на NYMEX выросло на 43 959 за торговую сессию, закончившуюся во вторник. Это самое значительное увеличение числа открытых позиций на бирже с 6 июня этого года, которое позволяет говорить о том, что участники рынка не уходят с рынка после его падения на 5,75 долл за баррель.

"Это означает, что сохраняются большие объемы торгов без значительной ликвидации позиций, - сказал Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets в Нью-Йорке. - Это то, что я называю превентивными продажами. \В таких ситуация/ если они видят, что цена больше не снижается - они тут же возвращаются на рынок, потому что боятся что-нибудь пропустить".

Джеро отметил, что еще два шторма могут представлять потенциальную угрозу нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе. Тропические штормы Айк и Джозефина направляются в сторону Карибского моря, сообщил Национальный центр по изучению ураганов, хотя их траектория остается неопределенной. Около 00:10 по Гринвичу Айк был присвоен статус урагана третьей категории.

В четверг влияние на рынок может оказать публикация Министерством энергетики США еженедельных данных о запасах нефти и нефтепродуктов. Аналитики, опрошенные , считают, что данные будут говорить о снижении запасов сырой нефти на 300 тыс баррелей и бензина на 1,5 млн баррелей и об увеличении запасов дистиллятов на 600 тыс баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей, как ожидается, снизится на 0,3 процентного пункта до 87,0%. Публикуемые данные относятся к периоду с 23 по 29 августа, когда началась эвакуация нефтяных платформ в Мексиканском заливе в связи с приближением урагана Густава.

Цена ближайшего, октябрьского фьючерсного контракта на смесь реформированных бензинов RBOB выросла в среду на NYMEX на 3,31 цента, или 1,2%, до 2,7688 долл за галлон. Цена октябрьского контракта на топочный мазут выросла на 52 пункта, или 0,2%, до 3,0788 долл за галлон.

-Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/115943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua