Для инвесторов наиболее безопасны фонды финансирования строительства, в которых управителем выступает крупный системный банк

23 мар, 14:07

Для инвесторов в строящееся жилье наиболее безопасны фонды финансирования строительства (ФФС), в которых управителем выступает крупный системный банк. Так считает начальник управления финансирования строительства АКБ "Укрсоцбанк" Артур Папсуй, которого цитирует пресс-служба банка.

По его словам, вложение средств в ФФС, Управителем которого является крупный системный банк или приобретение целевых облигаций, где партнером и организатором облигационной схемы для Застройщика также является банк, одинаково безопасны для инвестора по нескольким причинам:

1. ФФС создается только после утверждения полного комплекта строительной документации по объекту строительства и получения застройщиком разрешения на строительство.

2. Исключается продажа одной квартиры нескольким инвесторам. Инвестор имеет возможность забрать деньги обратно до момента сдачи дома в эксплуатацию.

3. Средства инвесторов, находятся на отдельном, специально открытом счете ФФС и банк-управитель несет ответственность за их сохранность.

4. Каждому выпуску облигаций Национальным рейтинговым агентством присваивается кредитный рейтинг - для этого уполномоченное Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку рейтинговое агентство изучает деятельность компании за последние пять лет. Изучается возможность застройщика выполнить свои обязательства - поскольку у покупателей нет возможности адекватно оценить риски, связанные со строительством, за них это делает уполномоченное государством Рейтинговое агентство.

5. В случае если одна облигация соответствует одной конкретной квартире, а не квадратному метру, полностью исключается возможность продажи одной квартиры нескольким инвесторам.

6. Каждый выпуск облигаций регистрируется Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Естественно, чтобы выступать гарантом, сам банк обязан иметь безупречную репутацию и высокий уровень надежности, - говорит Артур Папсуй, - Например, если строительство финансирует или кредитует покупателей квартир в строящемся доме один из ведущих банков Украины АКБ "Укрсоцбанк", то инвестиции защищены, вне зависимости от схемы продажи квартир: ФФС или целевые облигации".

Как сообщалось ранее, с целью реализации инвестиционно-строительной программы в структуре АКБ "Укрсоцбанк" создано Управление финансирования строительства, специализированная инвестиционно-строительная компания по управлению активами "Укрсоцнедвижимость", предприятие "Укрсоцстрой" и агентство недвижимости "Альтера - риэлти".

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11597.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua